Наверх

7 мая 2022, Суббота, 14:28

Применение железобетона в современном мире

Применение железобетона в современном мире

Железобетон — это строительный материал, состоящий из бетона и стальных стержней, которые известны нам под названием арматура. И появился этот композиционный материал почти два века назад. Хоть и не в привычном нам исполнении, но сама технологии произрастает именно оттуда. Давайте узнаем какими преимуществами обладает железобетон по сравнению с другими материалами:

  • долговечность;
  • низкая себестоимость;
  • локализация работ;
  • пожаро- и морозостойкость.

Важно отметить, что несмотря на все его плюсы, прочность железобетона в 10 раз ниже, чем стали, поэтому нагрузка сверх нормы может его со временем деформировать. Из-за этой причины железобетонные конструкции получаются очень массивными, чтобы выдерживать все нагрузки и давление на них.

Железобетон широко применяется в строительстве крупных инженерных сооружений. Выделяют два типа железобетонного строительства: сборное и монолитное. При сборной технологии все элементы изготавливаются на заводе, доставляются на объект и монтируются. А при монолитном строительстве все работы производятся непосредственно на месте. Также из этих двух видов позднее появился и третий − сборно-монолитный, который сочетает в себе монолитное возведение с монтированием сборных ж/б конструкций.

Изготовление железобетонных сооружений является очень трудоемким процессом, к которому могут быть привлечены исключительно профессионалы. Формирование железобетона делится на основные этапы:

  1. Сборка и вязка арматуры
  2. Монтаж опалубки
  3. Бетонирование
  4. Обслуживание бетона, пока он не затвердел

Арматурный каркас играет очень важную роль, поэтому создание надежной армированной формы закладывает всю прочность дальнейшей несущей конструкции. В зависимости от этого выбирается диаметр арматуры, выставляются шаги и отступы. Придание будущей конструкции формы лежит на плечах опалубки. Она бывает самой разной: для стен и колонн, перекрытий и специальная мостовая или тоннельная.

К тому же в железобетонных сооружениях, которые выполнены исключительно по монолитной технологии вы забудете о проблемах, связанных с устройством стыков. Вследствие этого такие здания и их элементы из монолитного железобетона, как правило, оказываются дешевле, чем из сборного.

Черновик

Железобетонные конструкции являются основой индустриального строительства. Из этого материала возводят промышленные многоуровневые сооружения и высотные жилые дома. Железобетон также применяют при возведении:

  • тонкостенных покрытий сооружений с длинными пролетами;
  • силосов и бункеров;
  • промышленных резервуаров
  • тоннелей веток метро;
  • опор мостов и многого другого.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

26 апреля 2024, Пятница, 12:06

Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

Будет проведено благоустройство прилегающей территории: частично заменена тротуарная плитка и освещение, окрашены скамейки и урны

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются