Наверх

6 мая 2022, Пятница, 07:00

В Брянске военного приговорили к ограничению по службе за смерть человека в ходе драки

В Брянске военного приговорили к ограничению по службе за смерть человека в ходе драки
Фото: Брянский гарнизонный военный суд

В Брянске осудили к ограничению по службе военнослужащего за случайную смерть соперника в ходе драки возле кафе. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Контрактник Виктор Карапетян (фамилия и имя изменены – «Брянские новости») был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 Уголовного кодекса России, за причинение смерти человеку по неосторожности.

Как установили следствие и суд, Карапетян, находясь в кафе, употребив спиртные напитки, вступил в словесный конфликт с ранее незнакомым ему гражданином Крюковым (фамилия изменена – «Брянские новости»). Причина конфликта была чрезвычайна банальна. Военному не понравилось то, что Крюков толкнул его плечом на танцевальной площадке.

Между мужчинами начался разговор на повышенных тонах, в нем приняли участие жена Крюкова, а также его приятель. Все граждане были в состоянии алкогольного опьянения. При этом в ходе конфликта Крюков предложил Карапетяну выйти для разговора на улицу, на что последний согласился.

Находясь возле кафе, мужчины стали обоюдно предъявлять друг другу претензии по поводу их столкновения на танцевальной площадке, затем Крюков внезапно толкнул головой Карапетяна в лоб, между ними завязалась драка. В ходе стычки Крюков от нанесенных ему ударов со стороны Карапетяна попятился назад и присел на карточки, военнослужащий прекратил нанесение ударов.

В этот момент приятель Крюкова, наблюдая за происходящим, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Карапетяну, желая отомстить за своего друга, ударил контрактника исподтишка кулаком по затылку. Карапетян после полученного удара резко нанес удар нападавшему. Как указал суд, желая наказать обидчика, «действуя неосторожно, предвидя возможность наступления общественно-опасных последний своих действий в виде наступления смерти последнего в результате нанесенного удара, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращения этих последствий».

Удар пришелся в подвисочную и околоушно-жевательную область, в результате чего мужчина потерял сознание и упал на землю. Ему была причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, повлекшей тяжкий вред здоровью. От травмы пострадавший скончался на месте.

В суде Виктор Карапетян виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Дело рассматривалось в особом порядке. Суд признал обстоятельствами, смягчающими наказание, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

Суд удовлетворил гражданские иски потерпевших. Вдове погибшего осужденный должен выплатить 1 миллион рублей, брату погибшего – 500 тысяч рублей.

По результатам разбирательства Виктор Карапетян был осужден к ограничению по военной службе сроком на 1 год с удержанием 10 процентов из денежного довольствия в доход государства. При этом суд отметил, что во время отбывания наказания Карапетян не может быть повышен в должности, воинском звании, а срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников

26 апреля 2024, Пятница, 18:10

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников, которые обратили внимание на полисы медицинского страхования

Брянский военнослужащий Юрий Чирок погиб в зоне проведения спецоперации

26 апреля 2024, Пятница, 18:00

Брянский военнослужащий Юрий Чирок погиб в зоне проведения спецоперации

Известно, что 36-летний брянец погиб на территории Украины, выполняя боевые задачи. Он получил ранения, которые были несовместимы с жизнью

Раненная при обстреле ВСУ брянского села Курковичи девочка рассказала о своём состоянии

26 апреля 2024, Пятница, 16:02

Раненная при обстреле ВСУ брянского села Курковичи девочка рассказала о своём состоянии

Пострадавшая при обстреле ВСУ автобуса в брянском селе Курковичи 14-летняя девочка доставлена в Брянскую областную больницу

В Брянской области в результате атаки украинских террористов погибла женщина

26 апреля 2024, Пятница, 15:40

В Брянской области в результате атаки украинских террористов погибла женщина

Вчера украинские формирования нанесли прицельный удар дроном-камикадзе по мирным гражданам в селе Курковичи Стародубского муниципального округа

В Новозыбкове директор дома культуры получила условный срок за присвоение 340000 рублей

26 апреля 2024, Пятница, 15:27

В Новозыбкове директор дома культуры получила условный срок за присвоение 340000 рублей

В Новозыбкове Брянской области бывшую руководительницу городского дома культуры суд признал виновной в присвоении крупной суммы денег