Наверх

6 мая 2022, Пятница, 13:49

В Брянске власти пообещали не допустить строительство у Свенского монастыря

В Брянске власти пообещали не допустить строительство у Свенского монастыря
Фото: Ирина Азарова

Власти Брянской области отреагировали на ситуацию около исторической жемчужины региона – древнего Свенского монастыря, где предприниматель затеял строительство каких-то сооружений. Позиция власти: никаких объектов у стен монастыря быть не должно.

Такое мнение высказали врио заместителя губернатора Брянской области Татьяна Кулешова, глава Супоневской сельской администрации Владимир Рыбаков, представитель Брянской районной администрации во время встречи с активистами и затеявшим стройку бизнесменом.

Как рассказала «Стрела», предприниматель Семен Михалев заявил, что земля «досталась ему волею судьбы», а на участке он планирует построить некий культурно-нравственный объект. Впрочем, что это за сооружение, он толком не объяснил. Местные жители недоверчиво восприняли его посулы. Некоторые считают, что речь идет о незатейливой харчевне или автомойке. Очевидно, что подобного рода строительство вблизи монастырских стен, почти на любимой всеми брянцами смотровой площадке над обрывом, вестись не должно. Также резонные вопросы возникли у властей и по поводу возникновения прав у Семена Михалева на участок, и по поводу законности стройки. Тем более, что предприниматель замахнулся на дальнейшее расширение своих владений.

 «То, что здесь происходит и то, что делается, это незаконно. Губернатор будет настаивать на том, чтобы на этой святой земле не было никаких строек. Если для этого нужно будет отменять постановления или решения, то это будет сделано. Это охранная зона, это святое для всех нас место. Поэтому здесь ничего построено не будет», – заявила Татьяна Кулешова.

«Брянские новости» сообщили, что фотографии уже вбитых свай на месте стройки появились в сети. Публичные слушания по скандальному вопросу состоятся 11 мая в Супоневской администрации.

Деятельность помощников брянских депутатов решили упорядочить

15 февраля 2026, Воскресенье, 07:59

Деятельность помощников брянских депутатов решили упорядочить

Депутаты Брянской областной думы решили упорядочить деятельность помощников депутатов

Брянское управление Роскомнадзора пригласило юристов на госслужбу

14 февраля 2026, Суббота, 07:45

Брянское управление Роскомнадзора пригласило юристов на госслужбу

Среди обязанностей: рассмотрение обращений граждан и юридических лиц, участие в контрольно-надзорных мероприятиях, составление протоколов об административных правонарушениях

Москва согласовала нового зампредседателя брянского арбитражного суда

14 февраля 2026, Суббота, 07:15

Москва согласовала нового зампредседателя брянского арбитражного суда

В настоящее время Марина Прудникова работает в этом суде судьей, должность она заняла в 2004 года

Работа транспортной инфраструктуры – в центре внимания брянских депутатов

13 февраля 2026, Пятница, 07:54

Работа транспортной инфраструктуры – в центре внимания брянских депутатов

Депутаты отметили неудовлетворительное состояние тротуаров, обочин, пешеходных переходов, рассказали о том, что к депутатам поступают десятки обращений на эту тему

Стал известен претендент на должность главы Трубчевского райсуда

13 февраля 2026, Пятница, 07:30

Стал известен претендент на должность главы Трубчевского райсуда

Ее заявление коллегия рассмотрит во вторник, 17 февраля