Наверх

1 мая 2022, Воскресенье, 07:44

Брянская прокуратура рассказала удивительную историю следователя Ульяны Быченок

Брянская прокуратура рассказала удивительную историю следователя Ульяны Быченок

Прокуратура Брянской области рассказала о ветеране органов прокуратуры Ульяне Быченок. Мужественная женщина проработала почти 30 лет следователем Новозыбковской межрайонной прокуратуры – громадный срок.

Все это время она носила майорские погоны, так как ранее должности следователя и старшего следователя в районных прокуратурах предусматривали максимальный классный чин «младший советник юстиции». Погоны советника юстиции Ульяна Быченок получила, когда уже стала заместителем прокурора межрайпрокуратуры.

Как отметили в надзорном ведомстве, опытному профессионалу Ульяне Быченок поручали самые непростые и заведомо «бесперспективные» дела, связанные с расследованием тяжких преступлений. Одно из них – нашумевшее убийство учителя Замишевской средней школы Петра Павловича Борздыко. Преступник изуродовал его лицо до неузнаваемости – увиденное заставило вздрогнуть даже видавшую виды Быченок.

Но Ульяна Федоровна не растерялась. Обратила внимание на оставшийся на песке вблизи трупа Борздыко след каблука мужской обуви. Эта зацепка и стала позднее неопровержимой уликой. Убийца и его сообщник раскаялись. За раскрытие этого преступления Ульяна Быченок получила благодарность от Генерального прокурора РФ.

Тщательно и скрупулезно она разобралась и в нюансах другого преступления, казалось бы, вполне очевидного – на такие некоторые следователи стараются даже времени не тратить, быстрее закрывают за якобы «доказанностью».

Дело было так.

Один парнишка по имени Саша из села Карпиловка приехал после летних каникул в соседний город Новозыбков, где ему предстояло сеть на электричку, чтобы ехать к месту учебы. До поезда оставалось несколько часов. Паренек присел в пристанционном сквере на лавочку, достал книжку. Но тут к нему подошло местное хулиганье.

— Чего расселся, деревня? – грубо спросил один из шалопаев.

— Поезд ожидаю, — слегка оробев, но, не желая провоцировать стычку, спокойно объяснил Саша. И тут же почувствовал удар в спину. — Что пристали?! Я же вас не трогаю! — уже не на шутку испугался он.

В этот миг один из хулиганов схватил стоявший на лавке чемоданчик «деревни» и пустился наутек.

— Отдай! Там мои документы! — в отчаянии закричал Саша и бросился было в погоню, но путь ему увесистым кулаком преградил самый здоровый из пятерых хулиганов.

Нервы у Саши не выдержали. Он выхватил из бокового кармана перочинный ножик – с таким все деревенские обычно ходят, и ударил им обидчика прямо в грудь. Тот застонал, на его одежде проступила красное пятно. Приятели молодчика растерялись – несколько минут они боялись близко подойти к своему заводиле, стояли рядом в полном оцепенении. Куда только прежняя бравада подевалась…

— Петька мертвый! – наконец вырвалось у одного из них.

Саша тоже испугался. Но вместо того, чтобы броситься наутек, он побежал на вокзал, в дежурную комнату милиции:

— Я, кажется, убил человека! Арестуйте меня!..

Прибывшая на вокзал «скорая помощь» констатировала смерть Петра Полякова. Именно так звали того бестолкового парня, что напал на Сашу.

Старший следователь Ульяна Быченок выяснила, что Саша, в общем-то, не виноват, наказания заслуживали скорее те, кто спровоцировал убийство. В конце концов, подростка из Карпиловки оправдали.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В подземном переходе на «Полтиннике» в Брянске установили 15 видеокамер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В подземном переходе на «Полтиннике» в Брянске установили 15 видеокамер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента