Наверх

29 апреля 2022, Пятница, 14:44

В России набирает популярность «Биржа импортозамещения»

В России набирает популярность «Биржа импортозамещения»

«Биржа импортозамещения», которую разработали Минпромторг и Минцифры, набирает популярность, сообщает центр «Мой бизнес»-Брянская область. Это интернет-площадка, где заказчики могут публиковать запросы на приобретение промышленной продукции, запасных частей и комплектующих, а поставщики – направлять свои ценовые предложения и предлагать аналоги без дополнительных затрат, согласований и посредников. Онлайн-сервис реализован на Электронной торговой площадке ГПБ на базе Государственной информационной системы промышленности. https://etpgpb.ru/portal/import-substitution/

Как отметил зампред правительства России Дмитрий Чернышенко, с помощью «Биржи импортозамещения» будет обеспечено прямое взаимодействие между российскими производственными компаниями и заказчиками. Также система позволит снизить бюрократические и административные нагрузки на предприятия.
«В России достаточно производителей комплектующих, которые раньше не выдерживали конкуренции с иностранными поставщиками. Они готовы снабжать рынок своей продукцией, восстанавливая разорванные из-за санкций цепочки поставок», – сообщил зампред правительства России Дмитрий Чернышенко.

Основные преимущества сервиса:

  • широкая база поставщиков, автоматическая рассылка приглашений к торгам;
  • проверка поставщиков и предлагаемой продукции на соответствие требованиям заказчика;
  • экосистема цифровых продуктов для уменьшения трудозатрат поставщиков, включая дополнительные финансовые сервисы, такие как банковская гарантия, факторинг, лизинг.

На платформе нет ограничений ни по отрасли, ни по величине контракта. Сейчас здесь продаются продукты, лекарства и стройматериалы. «Биржа импортозамещения» работает как с российскими, так и с зарубежными компаниями. В настоящий момент на ней зарегистрированы 4 тысячи поставщиков.

Как работает сервис:

  • компания регистрируется на платформе, что даёт ей доступ к каталогу товаров;
  • заказчики выбирают нужную им категорию и получают перечень поставщиков этой продукции;
  • сервис проверяет поставщиков и их продукцию на соответствие требованиям заказчика;
  • отобранные подходящие поставщики предлагают свою цену, а заказчики выбирают лучший вариант.

Для заказчиков услуги бесплатны, а поставщик выплачивает комиссию сервису по установленному тарифу, который составляет 1% от суммы заказа.

«Биржа импортозамещения» – сервис достаточно молодой. Следующим этапом его развития станет масштабная работа с каталогизацией и унификацией позиций, а также применение алгоритмов машинного обучения.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

22 апреля 2024, Понедельник, 16:21

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

На мастер-классе расскажут о том, как сделать нейросети инструментом продаж, настроить нейросети как инструмент продаж, про этапы продаж

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

22 апреля 2024, Понедельник, 15:58

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

В Брянской области в январе 2022 года женщины составляли 49,1 процента от общего числа пользователей приложений для инвестиций, в январе 2024 года – 50,5 процента