Наверх

25 апреля 2022, Понедельник, 10:14

Обеденные группы: особенности выбора

Обеденные группы: особенности выбора

На комфорт пребывания на кухне влияет не только современная бытовая техника, стильный ремонт, но и грамотно подобранная мебель. Обеденные группы небольшого размера отличаются практичностью, компактностью, функциональностью. Единый дизайн создает гармоничную атмосферу, наполняя помещение уютом и элегантностью.

Какими параметрами стоит руководствоваться при выборе обеденной группы

Черновик

Функциональная обеденная группа должна соответствовать нескольким критериям:

  1. Удобная эксплуатация.

Некоторые предметы мебели использовать просто неудобно. Дискомфорта от этого гораздо больше, чем от несоответствующего дизайна. Чтобы на стульях было удобно сидеть, стоит выбирать эргономичные модели, повторяющие контур тела, с широким сиденьем, оснащенные подлокотниками. Практичности обеденному столу добавят выдвижные системы хранения.

  1. Единый стиль.

Стол со стульями не должен выбиваться из общего ансамбля, если это не является дизайнерской задумкой. Нестареющая классика – комплект из натурального дерева. Пластиковые модели актуальны для стиля хай-тек. Различные цветовые решения, материалы, текстуры дают простор для экспериментов. Даже стеклянная столешница смотрится по-разному, в зависимости от обработки.

  1. Конструктивные особенности.

Для размещения членов семьи столешница должна иметь размер из расчета 65 см на человека. При наличии большой кухни данные параметры можно не учитывать, выбирая любой размер и форму. Для установки овального или круглого стола требуется больше площади, чем для квадратной и прямоугольной формы.

Как выбрать правильную форму мебели

Разнообразие форм столов и стульев дезориентирует, поэтому перед отправкой в магазин целесообразно разобраться в плюсах и минусов каждой из них.

Стулья не должны иметь торчащие в сторону ножки, чтобы избежать травм. Во время принятия пищи спина должна находиться в прямом положении, поэтому лучше отказаться от мягких сидений с откинутой стенкой. Для владельцев маленькой кухни складные модели – отличное решение.

Форма стола влияет на функционал, безопасность, удобство:

  1. Круглый стол вмещает больше человек, безопасен для маленьких домочадцев. А еще круглый стол является символом семейной гармонии, тепла и уюта. Можно приобрести раздвижную модель, середина которой выдвигается, увеличивая полезную площадь.
  2. Овал более удобен, чем круг и функциональней квадрата. Не уступает круглой модели в плане безопасности. Подходит для просторных помещений.
  3. Квадратная модель – стандартный выбор владельцев малогабаритных квартир. При необходимости большинство столов можно раздвинуть, придав столешнице прямоугольную форму.
  4. Прямоугольные столы самые практичные. Расположение около стены позволяет сэкономить ценные метры, при этом разместить за обедом семью из 4 человек.

Материал задаёт стиль

Прежде чем купить обеденную группу, стоит продумать дизайн кухни. Каждый предмет мебели и декора несет свою функциональную нагрузку, отображает характер владельца. Чтобы избежать диссонанса, следует изучить нюанс материалов:

  1. Натуральное дерево. Оно должно перекликаться с аналогичными элементами: полом, фасадами гарнитура, стеновыми панелями. Цвет должен соответствовать имеющимся, отличаться на один тон, либо быть контрастным. Порода дерева подбирается исходя из бюджета.
  2. Искусственный или натуральный ротанг. Подобные обеденные группы уместны в загородном доме, даче. Комплекты характеризуются прочностью, привлекательностью. Хорошо сочетается с текстильными, металлическими, деревянными элементами.

Черновик

  1. Закаленное стекло. Применяется в производстве столешниц. Отличаются разнообразным дизайном. Ножки делают из дерева, хромированного металла, ковки. Актуально для современного стиля, хай-тек, минимализм, лофт, техно.
  2. Шпонированный и крашеный МДФ – лаконичный аналог натурального дерева. Разнообразие оттенков и текстур позволяют применять такую обеденную группу в любом стиле. Главное, выбрать надежного производителя. Избежать царапин на поверхности поможет уложенное защитное стекло.
  3. Ламинированное ДСП. Бюджетный вариант, состоящий из стола и стульев. При покупке важно проверить сертификат качества на отсутствие вредных смол и клея в составе. Ламинация позволяет создавать разнообразные цвета, текстуры, имитации на столешнице.

Рекомендации по размещению

Черновик

В маленькой кухне для экономии пространства обеденная группа состоит из стола, углового или прямого дивана, двух стульев, которые можно убрать при необходимости. Устанавливается вдоль стены или в угол.

Большая площадь позволяет устанавливать П-образную обеденную зону из мягкой мебели, ниши с полками, просторной столешницы.

Отсутствие идей по подбору мебели, можно решить, обратившись к дизайнеру, посетив тематические группы в интернете. Вне зависимости от размера помещения, кухня должна быть местом совместного сбора самых близких людей.

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

22 апреля 2024, Понедельник, 16:21

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

На мастер-классе расскажут о том, как сделать нейросети инструментом продаж, настроить нейросети как инструмент продаж, про этапы продаж

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

22 апреля 2024, Понедельник, 15:58

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

В Брянской области в январе 2022 года женщины составляли 49,1 процента от общего числа пользователей приложений для инвестиций, в январе 2024 года – 50,5 процента