Наверх

24 апреля 2022, Воскресенье, 07:00

Суд оставил в силе арест экс-судьи Кондрат, рассказавшей о плане побега через брянскую границу

Суд оставил в силе арест экс-судьи Кондрат, рассказавшей о плане побега через брянскую границу

Судебная коллегия Верховного суда России оставила в силе решение о заключении под стражу экс-судьи Арбитражного суда города Москвы, уроженки Брянской области Елены Кондрат. Ранее Кондрат заявляла, что может показать план побега на Украину через границу в Брянской области. Как сообщали «Брянские новости», в середине апреля Верховный Суд России разрешил взять под стражу Елену Кондрат, обвиняемую в коррупции.

По данным следствия, осенью 2020 года Елена Кондрат передала своей коллеге, судье Арбитражного суда Москвы Елене Махалкиной, 50 тысяч долларов. Махалкина отказалась совершать коррупционное правонарушение и обратилась в ФСБ России. Следствие предполагает, что эти деньги передавались за нужное Кондрат решение по гражданскому делу. Сама же Кондрат настаивает, что всего лишь дала коллеге деньги в долг на покупку квартиры.

Елена Кондрат является супругой бывшего заместителя прокурора Брянской области Ивана Кондрата. Он работал в органах прокуратуры Брянской области, позже стал прокурором Костромской области. Самую высокую должность в своей прокурорской карьере Кондрат занял в 2004 году, став заместителем Генпрокурора России.

Иван Кондрат

Бывший заместитель Генерального прокурора России Иван Кондрат

Примечательно, что в семье Кондратов дело Елены Кондрат не первое уголовное дело. Ранее уголовное дело было возбуждено против Николая Кондрата, сына Елены и Ивана Кондрата. Его обвинили в организации убийства, а также в организации приготовления еще нескольких убийств. Второкурсник юридического факультета МГУ Николай Кондрат готовил покушение на судью Московского арбитражного суда Елену Махалкину и двоих бизнесменов. Судью надо было убить из арбалета.

Как утверждала газета «Известия», родители обвиняемого, используя связи в правоохранительных органах, пытались замять дело, освободив сына из следственного изолятора.

Карьера Елены Кондрат пошла под откос, ее отстранили от работы в суде, возбудили уголовное дело, разрешили взять под стражу. В судебных заседаниях экс-судья и ее защитники ссылались на состояние здоровья обвиняемой. Сама юристка отметила, что не пытается скрыться. В подтверждение этих доводов она сообщила, что давно могла бы покинуть страну.

«Если бы я хотела покинуть страну, мне ничего не мешало бы это сделать год назад, когда в ВККС поступили документы. Я выросла в поселке в Брянской области, в пяти километрах от границы с Украиной. Я сейчас могу показать, как через лес пересечь границу, минуя пограничный контроль. Скрыться от следствия? О чем они говорят?» – заявила Елена Кондрат.

В ходе заседания представитель Следственного комитета России отметил, что обвиняемая предприняла попытки к изменению фамилии Кондрат на Хондрат. Следователи опасаются, что бывшая судья, используя знания, сможет также оказать влияние на ход расследования, в том числе воздействуя на свидетелей обвинения.

В итоге Верховный суд России, рассмотрев материалы, удовлетворил ходатайство Следственного комитета России, разрешив взять экс-судью под стражу. Теперь это решение одобрила судебная коллегия Верховного суда России. Окончательное решение будет за Высшей квалификационной коллегией.

В настоящее время Елена Кондрат проходит лечение в Московской области. Если ее вина будет доказана, то ей грозит длительный срок лишения свободы.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
После грохота и пожара на подстанции в поселке Выгоничи ВСУ атаковали соседей

20 апреля 2024, Суббота, 10:27

После грохота и пожара на подстанции в поселке Выгоничи ВСУ атаковали соседей

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

О пожаре под Выгоничами на энергетическом объекте сообщили российские СМИ

20 апреля 2024, Суббота, 10:12

О пожаре под Выгоничами на энергетическом объекте сообщили российские СМИ

В Брянской области после падения беспилотника самолетного типа загорелся объект энергетической инфраструктуры

В Брянске в ночном ДТП возле торгового центра «БУМ сити» ранены люди

20 апреля 2024, Суббота, 10:02

В Брянске в ночном ДТП возле торгового центра «БУМ сити» ранены люди

В Брянске возле «БУМ сити» разбились два легковых автомобиля

Схвативший за плечи сотрудника ГИБДД мужчина осужден в Брянской области

20 апреля 2024, Суббота, 07:44

Схвативший за плечи сотрудника ГИБДД мужчина осужден в Брянской области

В Навле Брянской области мужчину осудили за то, что он схватил за плечи сотрудника ГИБДД и оскорбил его

Черные пузатые мешки появились на улицах Брянска

20 апреля 2024, Суббота, 07:15

Черные пузатые мешки появились на улицах Брянска

Черные пузатые мешки появились на улицах Брянска после субботников. Уже сейчас из них вываливается мусор