Наверх

23 апреля 2022, Суббота, 12:30

Брянский губернатор Богомаз назвал недопустимой накрутку цен в магазинах

Брянский губернатор Богомаз назвал недопустимой накрутку цен в магазинах
Фото: Пресс-служба правительства Брянской области

Губернатор Брянской области Александр Богомаз на встрече с директором Центрального округа торговой сети «Магнит» Андреем Марцевым подчеркнул, что ситуация с повышением цен в магазинах на местную продукцию недопустима.

«Нежелание торговых менеджеров подумать ложатся на цену продукта. А в дальнейшем, высокая цена ложится негативом на власть», – упрекает представителей торговой сети глава региона.

Он высказал пожелание, чтобы продукты, которые производятся на территории Брянской области, присутствовали в торговых сетях, и чтобы на них не накладывались издержки логистической цепочки, которые сегодня есть. Например, товар может идти сначала из Брянска в Краснодар, а оттуда возвращаться опять в Брянск. Транспортные расходы торговцы включат в ценник.

«Та же морковь, которую наши сельхозпроизводители в прошлый сезон готовы были продавать по 18 рублей, потом в торговых сетях мы видели по 80 рублей. Почему? Чтобы мы не делали, те продукты, которые здесь производятся, в торговых сетях становятся в 2–3 раза дороже. Все это следствие неэффективной работы именно управленцев торговых сетей», – не скрывает своего возмущения губернатор.

Он упомянул и тему картофеля.

«Брянск – картофельная столица, и здесь производится самый дешевый картофель, который есть на территории России. Зимой производители продавали его по 22 – 25 рублей, а в сетях мы его видели по 50 – 60 рублей. В этой ситуации страдают люди, а негатив ложится на власть», – отмечает губернатор.

Александр Богомаз указывает на негативный момент ценообразования и в отрасли хлебопродуктов.

«На производство хлеба, где задействована большая-большая цепочка, начиная с того, что зерно нужно посеять и вырастить, смолоть муку, испечь и только потом поставить в торговую сеть, заложено 17 рублей. Столько он стоит для всех, начиная от сельхозтоваропроизводителей и заканчивая хлебопеками. Торговая сеть берет себе 8-9 рублей, чтобы выбить чек», – описывает ситуацию губернатор.

В результате, отрасли, которые действительно нуждаются и работают на грани, как те же хлебопеки, не получают прибыли. Нет прибыли, нет и нового оборудования и новых технологий, замечает глава региона.

Александр Богомаз подытожил, что в ситуации  нужно всем вместе разбираться. Эту тему он обозначил и заострил в ходе совещания под председательством министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева по вопросам стабилизации цен на продовольственные товары.

Брянцам напомнили о больших запасах продуктов питания в магазинах.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В телеграме создали фейковый аккаунт главы Климовского района Александра Исаева

29 марта 2024, Пятница, 09:58

В телеграме создали фейковый аккаунт главы Климовского района Александра Исаева

В телеграме мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Климовского района Брянской области Александра Исаева

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

28 марта 2024, Четверг, 21:22

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах. Здесь работает тепличный комплекс на площади 7,2 гектара, где производят 4,8 тысячи тонн овощей

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

28 марта 2024, Четверг, 07:59

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

Брянскому приграничью, которое постоянно обстреливается украинскими нацистами, окажут системные меры поддержки − это следует из заявления председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

28 марта 2024, Четверг, 07:30

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

Также Владимир Путин обратил внимание на преступность мигрантов. Президент сообщил, что ситуация с соблюдением законности в миграционной сфере беспокоит миллионы россиян

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

27 марта 2024, Среда, 16:15

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Депутат клинцовского городского совета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия