Наверх

21 апреля 2022, Четверг, 12:02

«Единая Россия» внесла законопроект о приравнивании Георгиевской ленты к символам воинской славы

«Единая Россия» внесла законопроект о приравнивании Георгиевской ленты к символам воинской славы
Фото: «Брянские новости»

Согласно законопроекту «Единой России», за публичное осквернение Георгиевской ленты будет наступать уголовная либо административная ответственность, а любая деятельность с использованием символики Георгиевской ленты в целях, отличных от установленных законом, будет пресекаться.

«Георгиевская лента вот уже много лет является символом героизма, мужества и стойкости нашего народа в Великой Отечественной войне. Мы с гордостью надеваем эту черно-оранжевую ленту на одежду, украшаем ею дома, используем в праздничном оформлении улиц к 9 мая. Потому что помним и гордимся подвигом наших предков, которые спасли нашу страну и весь мир от нацизма. К сожалению, во многих республиках бывшего СССР, за свободу которых проливали кровь наши деды и прадеды, Георгиевская лента все чаще оказывается объектом нападок. В Грузии и на Украине Георгиевская лента оказалась под запретом, а в Латвии ее и вовсе уравняли с символикой СС и нацистской Германии. Похожие законопроекты на подходе в Литве и Молдове», — отметил один из авторов инициативы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

По его словам, документ четко регламентирует, что лента может использоваться только в целях, связанных с исторической памятью.

«Мы неслучайно внесли этот законопроект именно сегодня, 19 апреля, в День единых действий в память о геноциде советского народа. Сейчас, во время проведения специальной военной операции по защите Донбасса, в этом есть особенный символизм. Наши солдаты и офицеры 77 лет назад остановили геноцид советского народа, а сегодня русские воины спасают от геноцида жителей Донбасса. И делают это с георгиевскими лентами — символом нашей Победы, тогда и теперь», — подчеркнул он.

В свою очередь, соавтор документа, зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, председатель «Волонтеров Победы» Ольга Занко напомнила, что возглавляемое ею движение уже семь лет является соорганизатором акции «Георгиевская Ленточка».

«Волонтеры Победы» раздают Георгиевские ленты не только в России, но и за рубежом. Иногда их приходится раздавать «подпольно», поскольку в ряде стран она запрещена, но там есть люди, для которых эта лента ценна и важна. Мы видим, как за рубежом в некоторых странах за ношение Георгиевской ленты людей притесняют, унижают и избивают. Ее срывают публично с ветеранов Великой Отечественной войны, запрещают на законодательном уровне. Наш долг защитить символ Победы и героического подвига наших дедов», — подчеркнула Ольга Занко.

Председатель регионального общественного совета федерального проекта партии «Единая Россия» «Историческая память», руководитель поискового движения «Брянский фронт» Максим Волков прокомментировал:

«Сегодня меры по защите Георгиевской ленты от неподобающего использования и осквернения – своевременны и необходимы.

Оранжево-черная орденская лента — один из главных символов нашей воинской славы и героизма, символизирующая воинскую доблесть и героизм, проявленные на поле боя. Не зря на колодках орденов Славы и медали «За победу над Германией» размещена именно Георгиевская лента.

Нельзя забыть о том, что во время Великой Отечественной войны освобождение Европы от фашизма и нацизма далось нашему народу дорогой ценой. За мир и свободу в Европе отдали свою жизнь более одного миллиона советских солдат.

Но, как говориться в русской пословице: «Ты его добром, а он тебя колом», пожилые европейцы предпочитают не вспоминать об этом, а их внуки и правнуки с фашистским фанатизмом разрушают памятники советским солдатам-освободителям, запрещают символы Победы, в том числе и Георгиевскую ленточку, подвергая себя риску возвращения нацизма на их территории.

Хотелось бы им напомнить ещё одну российскую пословицу: «Не плюй в колодец, пригодится воды напиться», да видимо поздно. Уже в ближайшее время европейцы поймут смысл этой народной мудрости».

Закрытый брянский аэропорт за простой получит от государства новую субсидию

8 октября 2026, Четверг, 10:46

Закрытый брянский аэропорт за простой получит от государства новую субсидию

Брянский и другие временно закрытые после начала СВО российские аэропорты получат новые субсидии от государства в качестве компенсации затрат за вынужденный простой

Священник Брянской епархии объяснил школьникам, как важно почитать родителей

8 октября 2026, Четверг, 07:46

Священник Брянской епархии объяснил школьникам, как важно почитать родителей

«Почитай отца твоего и мать твою, чтобы было тебе хорошо, и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе»

Иностранцев в Брянской области будут обследовать в четырех медучреждениях

8 октября 2026, Четверг, 07:15

Иностранцев в Брянской области будут обследовать в четырех медучреждениях

В Брянской области утвердили список медучреждений для обследования иностранцев

Два основных продукта подорожали, но брянцы могут утешиться ценами других

8 октября 2026, Четверг, 06:03

Два основных продукта подорожали, но брянцы могут утешиться ценами других

За неделю существенно подорожали куриные яйца и помидоры, сообщил Росстат

Чиновники: потребуйте у брянских коммунальщиков отчет, как потратили ваши гроши

8 октября 2026, Четверг, 05:05

Чиновники: потребуйте у брянских коммунальщиков отчет, как потратили ваши гроши

В департаменте ТЭК и ЖКХ Брянской области призвали граждан подготовиться к годовому общему собранию собственников жилья. Главный вопрос − где деньги?