Наверх

21 апреля 2022, Четверг, 13:42

Алекперов оставил пост главы компании «Лукойл» и ее совет директоров

Алекперов оставил пост главы компании «Лукойл» и ее совет директоров

Глава компании «Лукойл» Вагит Алекперов объявил об уходе из компании, сообщает ТАСС. Он оставил пост президента и выйдет из совета директоров компании.

В заявлении компании сказано, что Алекперов не является контролирующим собственником компании. У него 3,12 процента акций, а через фонды ему принадлежат еще 5,43 процента, не имеющих права голоса.

Ранее Алекперов попал под санкции Британии. Его активы зарубежные активы заморозили, въезд в страну запретили.

Алекперов возглавил «Лукойл» в 1993 году. Тогда компанию по указу Бориса Ельцина приватизировали.

Кто на самом владеет предприятием сейчас, точно не известно. В 2012 году, отвечая на вопрос Владимира Путина, Алекперов сказал, что половина «Лукойла» принадлежит иностранным инвесторам, лично у него 20 процентов акций, еще 10 − у вице-президента Леонида Федуна. Теперь цифры изменились, однако ясности нет. По мнению экспертов, сложилась очень странное положение: компания использует недра, принадлежащие народу России, однако этот народ не знает владельцев компании и то, каким образом распределяется ее прибыль.

В марте Алекперов покинул Россию, а совет директоров «Лукойла» опубликовал сообщение с призывом прекратить спецоперацию на Украине. Преподаватель департамента политологии Финансового университета при правительстве России Леонид Крутаков назвал призыв двусмысленным:

− Это не только чудовищно некорректно, но и однозначно, на мой взгляд, противоречит интересам России.

Экономист Никита Кричевский сказал, что если бы компанию действительно заботил «мир во всем мире», призывы остановить вооруженный конфликт звучали бы от нее раньше:

− «Лукойл» жаждет перевода «вооруженного конфликта» в сферу дипломатии. Как будто за предыдущие восемь лет не было ни бомбежек, ни убийств, ни украинского дипломатического блефа. Почему все эти годы «Лукойл» молчал? Кто-нибудь вспомнит аналогичную обеспокоенность во время карабахской войны полтора года назад? Вот и я − нет. Это при том, что Азербайджан − родина Вагита Алекперова, а Каспий давно входит в сферу интересов нефтегазового мейджора.

По словам Кричевского, за таким призывом скрывается корысть и стремление не попасть под санкции, сохранив и американский, и европейский бизнес.

Немец потребовал уничтожить инфраструктуру в радиусе, куда попадает Брянск

5 декабря 2025, Пятница, 02:03

Немец потребовал уничтожить инфраструктуру в радиусе, куда попадает Брянск

Германский русофоб Юлиан Рёпке потребовал дать киевскому режиму ракеты «Таурус», чтобы уничтожить все в радиусе, куда попадает и Брянская область

Екатерина Мизулина рассказала, почему был отменен концерт «Шамана» в Белгороде

4 декабря 2025, Четверг, 19:38

Екатерина Мизулина рассказала, почему был отменен концерт «Шамана» в Белгороде

В Белгороде Екатерина Мизулина и «Шаман» встретились с губернатором Вячеславом Гладковым, а также посетили семью участника спецоперации, после чего отправились домой

В Саратовской области от отравления угарным газом погибли три человека

4 декабря 2025, Четверг, 19:28

В Саратовской области от отравления угарным газом погибли три человека

На данный момент известно, что трагедия произошла в поселке Нива Питерского района Саратовской области

Глава СК Александр Бастрыкин приказал доложить ему о рабовладении в России

2 декабря 2025, Вторник, 17:06

Глава СК Александр Бастрыкин приказал доложить ему о рабовладении в России

Следователи спохватились лишь после того, как СМИ осветили инцидент

130 поводов для счастья: «Пятёрочка» посвятила осень старшему поколению

2 декабря 2025, Вторник, 12:54

130 поводов для счастья: «Пятёрочка» посвятила осень старшему поколению

По данным демографов, в России насчитывается более 15 миллионов человек в возрасте старше 70 лет, и около половины из них живут в одиночестве