Наверх

20 апреля 2022, Среда, 19:14

Вероятные скрытые трудности приобретения коммерческой недвижимости

Вероятные скрытые трудности приобретения коммерческой недвижимости

Если в планах значится приобретение коммерческой недвижимости, следует также держать в уме возможные подводные камни, способные испортить «всю малину».

Сложности могут быть в виде какого-либо обременения на помещение, либо в виде существующих проблем с налоговой службой у арендодателя. Все подобные трудности арендатору предстоит тщательно отследить еще до заключения основного соглашения об аренде. В противном случае все проблемы всецело могут перейти уже и на арендатора.

Наиболее очевидным примером может быть наличие определенного обременения на арендуемом помещении. Т.е, по причине определенных долгов у его изначального собственника, на само помещение может быть наложен фактический арест, воспрещающий, в первую очередь, сдачу его в аренду, уж не говоря о реализации. В таком случае получится, что проведенная сделка, направленная на взятие каким-либо предпринимателем помещения с обременением в виде запрета на определенные операции с ним, будет признана ничтожной, а арендатор просто потеряет собственные деньги, поскольку ни о каком возврате инвестированных в фиктивную аренду средств речь идти не будет.

Требуется внимательное отслеживание устанавливающей право на владение документации на взятое в аренду помещение. Как правило, вся коммерческая недвижимость в новостройках столицы проблем с подобной документацией иметь не может, ведь она располагается непосредственно в жилом комплексе. А вот если речь, например, способна зайти о старой застройке, где зачастую подобная документация просто отсутствует, поскольку является давно утерянной, в дальнейшем с подобной коммерческой недвижимостью может возникать немало сложностей, поскольку требуется осуществление узаконивания коммерческой застройки по новой.

Еще одной наиболее современной сложностью является возникшая в предпринимательстве не так давно тенденция, связанная с реализацией или сдачей в аренду заброшенных территорий, вероятно считавшихся некогда промзоной. Соответственно, в документации на владение подобной собственностью может быть указана информация, совершенно несоответствующая фактической. Прежде всего, это несоответствие предполагает новые расходы по приведению арендованной территории в надлежащий порядок, существенно превышающих запланированные изначально. Здесь может потребоваться квалифицированное инструментальное обследования зданий и сооружений. Компания обязательно должна иметь членство в СРО: https://proecom.su/obsledovanie-zdanij-i-sooruzhenij/

Наконец, из-за каких-либо числящихся за арендуемой коммерческой собственностью могут числиться некоторые долги, и их последствия, например, лежащий на сдаваемом в аренду помещении явного запрета на отчуждение, т.е. невозможность осуществления его продажи или сдачи в аренду, т.е. смены собственника. Подобные сведения могут являться скрытыми от арендатора.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

26 апреля 2024, Пятница, 16:45

Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

Преодолевая невзгоды и трудности, брянский сельхозпроизводитель Владимир Юшков сумел превратить обычное сельское хозяйство в процветающее предприятие, специализирующееся на выращивании сахарной свеклы

Приложение «Мой Tele2» получило две награды на Workspace Digital Awards

26 апреля 2024, Пятница, 16:24

Приложение «Мой Tele2» получило две награды на Workspace Digital Awards

С 2014 года Tele2 развивает мобильное приложение в партнерстве с внешней командой разработки e-legion

Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

26 апреля 2024, Пятница, 12:06

Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

Будет проведено благоустройство прилегающей территории: частично заменена тротуарная плитка и освещение, окрашены скамейки и урны

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций