Наверх

20 апреля 2022, Среда, 14:45

В Брянске депутаты областной думы приняли участие в акции по сдаче крови

В Брянске депутаты областной думы приняли участие в акции по сдаче крови
Фото: Брянская областная дума

Сегодня, 20 апреля, в Национальный день донора в России спикер Брянской областной думы Валентин Суббот, его заместители, председатели постоянных комитетов, депутаты регионального парламента уже традиционно приняли участие в акции по добровольной сдаче крови.

Ежегодно переливание крови и ее продуктов позволяет спасать и продлевать миллионы человеческих жизней. С началом специальной военной операции по освобождению территории Донецкой и Луганской народных республик от вооруженных формирований Украины количество раненых мирных жителей, военнослужащих увеличилось в разы, а, следовательно, потребность в донорской крови возросла.

Валентин Суббот: «Сдача крови – это важное и нужное дело, благородный поступок»

Фото: Брянская областная дума

Председатель Брянской областной думы Валентин Суббот напомнил, что депутаты регулярно оказывают помощь пострадавшим жителям ЛНР и ДНР. Так, очередная автоколонна с примерно 120 тоннами гуманитарного груза, в сборе которого принимали участие парламентарии, отправилась 15 апреля из Брянска на Донбасс. «В этот раз народные избранники стали участниками акции по сдаче крови. Собранные средства, которые выдаются в качестве компенсации за питание, будут направлены для поддержки пострадавших на Украине», − подчеркнул спикер.

По мнению Валентина Суббота, сдача крови – это важное и нужное дело, благородный поступок: «Став донорами крови, мы спасаем жизни!»

Валентин Суббот: «Сдача крови – это важное и нужное дело, благородный поступок»

Фото: Брянская областная дума

Забор крови проходил в мобильной донорской станции, которая разместилась рядом со зданием законодательного собрания региона. Помимо парламентариев, участниками акции стали: работники аппарата Брянской областной Думы, специалисты Контрольно-счетной палаты Брянской области, представители региональных и федеральных структур, активисты областного отделения «Молодой гвардии Единой России», жители Брянска. Собравшиеся заполнили анкету о самочувствии и состоянии здоровья, а также прошли предварительный осмотр. Непосредственно в мобильном комплексе проводятся все этапы данного обследования: берется кровь из пальца, анализы на группу крови и гемоглобин.

«20 апреля в России отмечается Национальный день донора. В этом году празднику исполняется 15 лет, и депутаты фракции «Единая Россия» в Брянской областной Думе не могли оставить это событие без внимания.

Уже доброй традицией стало участие депутатов регионального парламента в акции по сдаче крови. Эта помощь необходима: как и для земляков, так и сейчас, когда проходит спецоперация по освобождению Донбасса, − для жителей Донецкой и Луганской народных республик», – пояснил заместитель председателя областной Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в региональном парламенте Виталий Беляй.

Валентин Суббот: «Сдача крови – это важное и нужное дело, благородный поступок»

Фото: Брянская областная дума

Вице-спикер законодательного собрания Владимир Пронин сказал, что ежегодно количество участников донорских акций в России растет, как и число почетных доноров.

«Сегодняшняя акция − это для нас возможность прийти на помощь мирным жителям Донбасса и военнослужащим, которые принимают участие в спецоперации на Украине. Важно, что и молодое поколение не остается в стороне. Каждый раз, сдавая кровь, мы должны осознавать, что можем спасти чью-то жизнь», – добавил он.

Герой России, председатель комитета законодательного собрания региона Александра Постоялко отметил, что часто принимает участие во всех акциях, в том числе и патриотических. «Сегодня я вместе с коллегами-депутатами решили сдать кровь, чтобы полученные деньги направить тем, кто сейчас особенно нуждается в помощи – жителям Донбасса.

Валентин Суббот: «Сдача крови – это важное и нужное дело, благородный поступок»

Фото: Брянская областная дума

Есть такое выражение: «Однажды сдавший кровь спас три жизни». И это не громкие слова. Мы показываем пример для жителей области, для тех, кто сегодня готов делиться своей кровью, готов участвовать в спасении жизни других», − подчеркнул парламентарий.

Для справки. Национальный день донора крови ежегодно отмечается в России 20 апреля. Он был учрежден 20 февраля 2007 года на «круглом столе» по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Государственной Думе ФС РФ в память о первом переливании крови в России.

В настоящее время развитие донорства крови и ее компонентов признано стратегическим направлением российского здравоохранения. В рамках постановления Правительства РФ от 27 декабря 2012 года «О финансовом обеспечении за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета мероприятий по развитию службы крови» осуществляется реализация мероприятий по пропаганде массового донорства крови и ее компонентов и повышения качества медицинского обслуживания в учреждениях службы крови.

Интернет-портал Службы крови – www.yadonor.ru. Горячая линия по вопросам донорства крови – 8-800-333-33-30 – работает круглосуточно и звонок по России бесплатный.

Пресс-служба Брянской областной думы


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

17 апреля 2024, Среда, 21:49

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей. Седьмой созыв думы объединяет депутатов «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России»

В состав брянского правительства включили  главу департамента культуры Юрия Сатюкова

17 апреля 2024, Среда, 14:24

В состав брянского правительства включили главу департамента культуры Юрия Сатюкова

Губернатор Брянской области Александр Богомаз включил в состав регионального правительства руководителя департамента культуры Юрия Сатюкова

Зюганова вывели на ложную тропу противостояния с брянским губернатором Богомазом

17 апреля 2024, Среда, 11:13

Зюганова вывели на ложную тропу противостояния с брянским губернатором Богомазом

Лидера КПРФ Геннадия Зюганова его брянские единомышленники вывели на ложную тропу противостояния с губернатором Александром Богомазом. На этот раз разыграли военную карту

Брянский депутат Госдумы Валуев жестко высказался о «лягушатнике» Макроне

17 апреля 2024, Среда, 07:30

Брянский депутат Госдумы Валуев жестко высказался о «лягушатнике» Макроне

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев жестко высказался о президенте Франции Эмманюэле Макроне

Брянский губернатор Богомаз оценил ход работ на крупных стройках

16 апреля 2024, Вторник, 19:54

Брянский губернатор Богомаз оценил ход работ на крупных стройках

Брянский губернатор Александр Богомаз оценил ход работ на крупных стройках. В Брянске строят три школы, в каждой из которых 1225 мест