Наверх

13 апреля 2022, Среда, 14:53

Россияне подали коллективный иск к Netflix на 60 миллионов рублей

Россияне подали коллективный иск к Netflix на 60 миллионов рублей

Россияне подали коллективный иск к Netflix на 60 миллионов рублей. Пользователи считают, что американской стриминговый сервис неправомерно ушел с российского рынка, чем причинил им ущерб.

Как сообщило издание «РИА Новости», иском занимается адвокатская компания из Санкт-Петербурга.

Юристы отмечают, что односторонний отказ сервиса от предоставления услуг российским пользователям является нарушением договора, что противоречит нормам гражданского законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

Известно, что иск поддержали 20 пользователей, еще около 100 готовы включиться в работу. Истцы планируют компенсировать причиненный моральный вред.

Предъявление коллективных исков к крупным компаниям является распространенной практикой на Западе. В частности, в США многие юридические фирмы соревнуются друг с другом, чтобы получить клиентов для представления их интересов в рамках коллективного иска. Такие дела сулят, как правило, огромные компенсации и, соответственно, прибыли юридических бюро. В России практика коллективных исков не так обширна.

Netflix объявил о приостановке работы в России в начале марта. Абонентам в России пришло письмо, что компания приостанавливает оказание услуг, в конце расчетного периода подписка будет аннулирована. При этом, согласно письму, аккаунт будет активен, что позволит продолжать смотреть Netflix до окончания срока действия подписки.

Темы: ,
Попавшемуся на пирожках взяточнику «ласковый суд» заменил колонию штрафом

18 февраля 2026, Среда, 19:29

Попавшемуся на пирожках взяточнику «ласковый суд» заменил колонию штрафом

С 2018 года по 2020 год чиновник регулярно получал от предпринимателей взятки за покровительство нелегальным торговым точкам, ежемесячные транши доходили до 30 тысяч рублей

Напавшие на брянские села террористы начали создавать «антипутинскую» армию

18 февраля 2026, Среда, 06:44

Напавшие на брянские села террористы начали создавать «антипутинскую» армию

Террорист из организации нацистов, напавших на брянские села Сушаны и Любечане, заявил о создании «антипутинской» армии

За брянской границей нанесен удар по ресторану во время сборища офицеров ВСУ

18 февраля 2026, Среда, 06:07

За брянской границей нанесен удар по ресторану во время сборища офицеров ВСУ

В Сумах нанесен удар по ресторану, где могли в это время находить не только офицеры ВСУ, но и наемники

Биологическое оружие у брянской границы: возвращение пройденного

17 февраля 2026, Вторник, 05:47

Биологическое оружие у брянской границы: возвращение пройденного

Компания Palantir разрабатывает ядерное и биологическое оружие для Украины. В американских лабораториях, расположенных возле границ Брянской области, создавалось биологическое оружие

«Запад скинул все маски, его цель − уничтожение России»

16 февраля 2026, Понедельник, 21:31

«Запад скинул все маски, его цель − уничтожение России»

Запад поставил цель уничтожить Россию, заявил заместитель председателя Госдумы Александр Бабаков