Наверх

12 апреля 2022, Вторник, 12:37

Брянский губернатор Богомаз призвал отменить абсурдные требования для хозяйств

Брянский губернатор Богомаз призвал отменить абсурдные требования для хозяйств
Фото: Пресс-служба правительства области

Губернатор Брянской области Александр Богомаз на совещании со своими заместителями дал уполномоченному по защите прав предпринимателей Сергею Рондикову поручение совместно с департаментом экономического развития проработать волнующие бизнес вопросы и разработать конкретные решения в каждом случае.

«Наступило время, когда необходима помощь не в проведении встреч и заседаний, а в принятии конкретных решений», – считает глава региона.

Он пояснил на примере, как нужно защищать бизнес от чрезмерных требований надзорных органов. Хотя отменили проверки для бизнеса, они продолжаются со стороны ряда ведомств.

«Сегодня наши предприятия получают штрафы за отсутствие навозохранилищ. К чему это приведет? Допустим, у хозяйства 200 коров, а от него Россельхознадзор требует построить навозохранилище за 30 – 40  миллионов рублей. За год такое хозяйство могло бы заработать 2–3 миллиона рублей, и деревня бы жила, рабочие места людям были бы. А нужно строить навозохранилище – значит, надо брать кредит. Двух миллионов, которые предприятие заработало, хватит только на выплату процентов», – поясняет ситуацию губернатор.

Александр Богомаз опасается, что в этой ситуации предпринимателю проще продать каждую корову за 70 тысяч рублей и получить 14 миллионов, не строя никаких навозохранилищ.

«Если небольшие хозяйства, чтобы не платить штрафы, начнут так поступать, то у нас останется 10 тысяч голов – у Жутенкова, Лобуса и еще нескольких крупных сельхозпредприятий. Что станет с нашим молочным животноводством?» – вопрошает губернатор.

Он призвал уполномоченного помочь малым и средним предприятиям, «чтобы не уничтожили то, что работает».

За 2021 год количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Брянской области выросло на 323. Сейчас их число перевалило за 37 тысяч.

Брянский губернатор Александр Богомаз призвал УФАС разобраться с ценами в торговых сетях.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области двое судей решили прекратить отставку и сложить полномочия

24 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области двое судей решили прекратить отставку и сложить полномочия

Их заявления рассмотрит региональная квалификационная коллегия судей

В Брянске накануне Дня Победы приведут в порядок памятники воинам

24 апреля 2024, Среда, 06:01

В Брянске накануне Дня Победы приведут в порядок памятники воинам

В Брянске накануне Дня Победы приведут в порядок памятники воинам, которые сражались с фашистами

Брянский департамент ТЭК и ЖКХ временно возглавил Максим Гришков

23 апреля 2024, Вторник, 12:05

Брянский департамент ТЭК и ЖКХ временно возглавил Максим Гришков

Новым руководителем департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства по Брянской области стал Максим Гришков

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева

23 апреля 2024, Вторник, 12:02

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева. Приказ подписал министр торговли и промышленности России Денис Мантуров

Брянский губернатор Богомаз: Празднование Дня Победы должно быть безопасным

23 апреля 2024, Вторник, 07:59

Брянский губернатор Богомаз: Празднование Дня Победы должно быть безопасным

Губернатор Александр Богомаз рассказал о предстоящем праздновании Дня Победы. Главная задача − сохранить для будущих поколений правду