Наверх

12 апреля 2022, Вторник, 12:37

Брянский губернатор Богомаз призвал отменить абсурдные требования для хозяйств

Брянский губернатор Богомаз призвал отменить абсурдные требования для хозяйств
Фото: Пресс-служба правительства области

Губернатор Брянской области Александр Богомаз на совещании со своими заместителями дал уполномоченному по защите прав предпринимателей Сергею Рондикову поручение совместно с департаментом экономического развития проработать волнующие бизнес вопросы и разработать конкретные решения в каждом случае.

«Наступило время, когда необходима помощь не в проведении встреч и заседаний, а в принятии конкретных решений», – считает глава региона.

Он пояснил на примере, как нужно защищать бизнес от чрезмерных требований надзорных органов. Хотя отменили проверки для бизнеса, они продолжаются со стороны ряда ведомств.

«Сегодня наши предприятия получают штрафы за отсутствие навозохранилищ. К чему это приведет? Допустим, у хозяйства 200 коров, а от него Россельхознадзор требует построить навозохранилище за 30 – 40  миллионов рублей. За год такое хозяйство могло бы заработать 2–3 миллиона рублей, и деревня бы жила, рабочие места людям были бы. А нужно строить навозохранилище – значит, надо брать кредит. Двух миллионов, которые предприятие заработало, хватит только на выплату процентов», – поясняет ситуацию губернатор.

Александр Богомаз опасается, что в этой ситуации предпринимателю проще продать каждую корову за 70 тысяч рублей и получить 14 миллионов, не строя никаких навозохранилищ.

«Если небольшие хозяйства, чтобы не платить штрафы, начнут так поступать, то у нас останется 10 тысяч голов – у Жутенкова, Лобуса и еще нескольких крупных сельхозпредприятий. Что станет с нашим молочным животноводством?» – вопрошает губернатор.

Он призвал уполномоченного помочь малым и средним предприятиям, «чтобы не уничтожили то, что работает».

За 2021 год количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Брянской области выросло на 323. Сейчас их число перевалило за 37 тысяч.

Брянский губернатор Александр Богомаз призвал УФАС разобраться с ценами в торговых сетях.

Герой России Андрей Фроленков стал заместителем брянского губернатора

2 апреля 2026, Четверг, 13:44

Герой России Андрей Фроленков стал заместителем брянского губернатора

Герой России Андрей Фроленков 1 апреля стал временно исполняющим обязанности заместителя брянского губернатора

Брянский депутат разгневался и дал убийственную оценку демографической политике

2 апреля 2026, Четверг, 06:05

Брянский депутат разгневался и дал убийственную оценку демографической политике

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев не на шутку разгневался. Он нанес сокрушительный удар по министрам и банкирам

До 11 апреля брянцы смогут подать документы на 4 должности судей

29 марта 2026, Воскресенье, 07:45

До 11 апреля брянцы смогут подать документы на 4 должности судей

Претенденты могут подать документы на должности судьи Брянского районного суда, судьи Новозыбковского городского суда, а также мировых судей в Выгоничах и Навле

Начальник УМВД Алексей Солдатов: Две трети брянцев доверяют полиции

27 марта 2026, Пятница, 17:53

Начальник УМВД Алексей Солдатов: Две трети брянцев доверяют полиции

По информации генерал-майора полиции, 66 процентов жителей Брянской области доверяют полицейским – таковы результаты ежегодного опроса общественного мнения

Брянские чиновники затребовали сведения о ценах у поставщиков горячей воды

26 марта 2026, Четверг, 07:57

Брянские чиновники затребовали сведения о ценах у поставщиков горячей воды

Управление государственного регулирования тарифов Брянской области затребовало предложения о ценах, которые поставщики горячей воды намерены установить