Наверх

9 апреля 2022, Суббота, 16:51

Фотография старого вокзала Брянск-II стала загадкой для жителей области

Фотография старого вокзала Брянск-II стала загадкой для жителей области
Фото: Государственный архив Брянской области

В правительстве области попросили горожан назвать здание Брянска, которое был запечатлено на старом дореволюционном снимке.

«Отгадайте, что за здание изображено на снимке? Небольшая подсказка: это город Брянск до 1917 года», – задали задачу любознательным брянцам.

Оказалось, эту загадку уже решала группа краеведов, которые опубликовали свое исследование в 2019 году в «Брянском вестнике».

Сама открытка, которую предложили на странице пресс-службы, была подписана так: «Брянск. Перрон и пассажирское здание I и II класса. Изд. контрагентства А.С. Суворина и Ко. 1912 од».

Исследование брянских краеведов показало, что на снимке изображено первое пассажирское здание станции Брянск-Льговский. Оно было деревянно-каменное. Построили его в 1897 году. Находилось здание не совсем там, где сейчас расположен нынешний вокзал.

Фотография первого вокзала Брянск-2 стала квестом для жителей региона

Фото: «Брянский вестник»

С постройкой и введением в эксплуатацию в 1914 году нового каменного вокзала на станции Брянск-Льговский в старом здании разместили штат конторщиков и отметчиков вагонов. Сегодня на его месте находится одна из служб железнодорожного узла Брянск-II, но размещается она уже в постройке послевоенного времени.

Недавно зданию бывшей женской гимназии в Круглом сквере Брянска исполнилось 115 лет.

Брянский предприниматель проиграл суд «Маше и медведю»

19 августа 2026, Среда, 08:55

Брянский предприниматель проиграл суд «Маше и медведю»

В Брянской области ООО «Маша и медведь» через Арбитражный суд взыскало с предпринимателя компенсацию за нарушение исключительных прав

В Стародубе простились с погибшим в зоне СВО ефрейтором Александром Рощиным

19 августа 2026, Среда, 08:29

В Стародубе простились с погибшим в зоне СВО ефрейтором Александром Рощиным

В Стародубе Брянской области простились с погибшим в зоне проведения СВО Александром Рощиным. Об этом сообщила администрация Стародубского округа

Военный священник Брянской епархии встретился с бойцами штурмового отряда

19 августа 2026, Среда, 07:55

Военный священник Брянской епархии встретился с бойцами штурмового отряда

Для бойцов, готовящихся к выходу на боевое задание, этот визит стал значимым событием. Иерей Константин Васильев совершил церковные таинства Исповеди и Святого Причастия

В Брянской области расширят систему медицинской реабилитации

19 августа 2026, Среда, 07:30

В Брянской области расширят систему медицинской реабилитации

В Брянской области создадут единый учет пациентов на медицинской реабилитации

Белгородская область показала Брянщине полезный опыт подготовки жителей

19 августа 2026, Среда, 07:15

Белгородская область показала Брянщине полезный опыт подготовки жителей

Занятия проводят бесплатно сотрудники медицинских учреждений, а записаться на них может любой желающий независимо от того, проходил он подобную подготовку раньше или нет