Наверх

8 апреля 2022, Пятница, 20:17

О самом зараженном радиацией брянском селе снимут фильм

О самом зараженном радиацией брянском селе снимут фильм
Фото: Группа фильм «Шаг в пустоту»

В Москве начались съемки хоррор-сериала «Шаг в пустоту». Сюжет картины связан с Брянской областью, точнее, с опустевшим после аварии на Чернобыльской АЭС селом Святск, что под Новозыбковом.

Правда, пилотную серию снимали в Москве и Подмосковье. Но последующие съемки кинематографисты планируют проводить  на зараженной радиацией земле Святска. В центре драмы – судьба матери и дочери, проживающих в зоне отчуждения. Они мечтают отыскать в радиационном лесу Святска некую таинственную «Комнату желаний».

Главную роль в фильме сыграет актер Марк Богатырев, известный по комедийному сериалу «Кухня». Автор идеи – продюсер из Ставропольского края Андрей Вертелецкий. Съемки ведет московская студия «Киноджет».

«Про это место мало кто знает. И «Шаг в пустоту» это исправит», – уверяют создатели сериала.

Они утверждают, что поселок в эпицентре брянской зоны отчуждения по мистическому колориту способен затмить известные Припять и Чернобыль.

Святск, согласно летописям, был основан в 1714 году как старообрядческая слобода. Но, по утверждению некоторых исследователей, историю Святска нужно отсчитывать с 1376 года, когда на этих землях был создан мужской монастырь.

После чернобыльской катастрофы 1986 года Святск попал в зону, подлежащую немедленной эвакуации. Уровень загрязнения цезием-137 был выше 40 Кюри на квадратный километр. Однако организованная эвакуация началась только в 1990-е годы. В 2000 году сгорела местная Успенская церковь, в 2003 году село полностью обезлюдело, а в 2006 году было официально упразднено.

Между тем брянский режиссёр Дмитрий Шпиленок начал завершающие съемки фильма о лисах.

Брянским волонтерам рассказали историю отряда имени Виноградова

12 августа 2026, Среда, 07:30

Брянским волонтерам рассказали историю отряда имени Виноградова

Участники волонтерской экскурсии привели в порядок партизанскую стоянку

Скоропостижно скончалась директор Брянской художественной школы Лилия Астахова

31 июля 2026, Пятница, 12:45

Скоропостижно скончалась директор Брянской художественной школы Лилия Астахова

Скоропостижно ушла из жизни директор Брянской детской художественной школы Лилия Астахова. О её кончине сообщили в региональном департаменте культуры

Егор Ковальчук пообещал Брянску новый театр юного зрителя

29 июля 2026, Среда, 07:30

Егор Ковальчук пообещал Брянску новый театр юного зрителя

Здание ТЮЗа, объект культурного наследия регионального значения, признано аварийным

Школьники оживили исчезнувшие скульптуры брянского парка Толстого

28 июля 2026, Вторник, 17:32

Школьники оживили исчезнувшие скульптуры брянского парка Толстого

На торжественное открытие пришли представители органов власти Брянской области и Фокино, педагоги и школьники

Брянская певица Юлия Малинова получила спецприз на «Славянском базаре» в Витебске

21 июля 2026, Вторник, 09:21

Брянская певица Юлия Малинова получила спецприз на «Славянском базаре» в Витебске

Певица из Брянской области Юлия Малинова, представлявшая Россию на международном конкурсе исполнителей в рамках фестиваля «Славянский базар» в Витебске