Наверх

8 апреля 2022, Пятница, 20:17

О самом зараженном радиацией брянском селе снимут фильм

О самом зараженном радиацией брянском селе снимут фильм
Фото: Группа фильм «Шаг в пустоту»

В Москве начались съемки хоррор-сериала «Шаг в пустоту». Сюжет картины связан с Брянской областью, точнее, с опустевшим после аварии на Чернобыльской АЭС селом Святск, что под Новозыбковом.

Правда, пилотную серию снимали в Москве и Подмосковье. Но последующие съемки кинематографисты планируют проводить  на зараженной радиацией земле Святска. В центре драмы – судьба матери и дочери, проживающих в зоне отчуждения. Они мечтают отыскать в радиационном лесу Святска некую таинственную «Комнату желаний».

Главную роль в фильме сыграет актер Марк Богатырев, известный по комедийному сериалу «Кухня». Автор идеи – продюсер из Ставропольского края Андрей Вертелецкий. Съемки ведет московская студия «Киноджет».

«Про это место мало кто знает. И «Шаг в пустоту» это исправит», – уверяют создатели сериала.

Они утверждают, что поселок в эпицентре брянской зоны отчуждения по мистическому колориту способен затмить известные Припять и Чернобыль.

Святск, согласно летописям, был основан в 1714 году как старообрядческая слобода. Но, по утверждению некоторых исследователей, историю Святска нужно отсчитывать с 1376 года, когда на этих землях был создан мужской монастырь.

После чернобыльской катастрофы 1986 года Святск попал в зону, подлежащую немедленной эвакуации. Уровень загрязнения цезием-137 был выше 40 Кюри на квадратный километр. Однако организованная эвакуация началась только в 1990-е годы. В 2000 году сгорела местная Успенская церковь, в 2003 году село полностью обезлюдело, а в 2006 году было официально упразднено.

Между тем брянский режиссёр Дмитрий Шпиленок начал завершающие съемки фильма о лисах.

Известный певец Сергей Матвеев покинул Брянск. Что это значит для города

26 сентября 2026, Суббота, 12:59

Известный певец Сергей Матвеев покинул Брянск. Что это значит для города

Новость пришла без фанфар и прощальных концертов: певец и автор песен Сергей Матвеев уехал из Брянска

Объекты мемориала «Дулаг-142» в Брянске передадут в федеральную собственность

25 сентября 2026, Пятница, 11:46

Объекты мемориала «Дулаг-142» в Брянске передадут в федеральную собственность

Объекты брянского мемориала сменят собственника

Жителям Брянской области стал доступен фильм-концерт «Битва за Лукоморье»

23 сентября 2026, Среда, 07:45

Жителям Брянской области стал доступен фильм-концерт «Битва за Лукоморье»

Для брянцев открыли бесплатный доступ к фильму «Битве за Лукоморье»

Брянская филармония получила имя Александры Пахмутовой

17 сентября 2026, Четверг, 18:15

Брянская филармония получила имя Александры Пахмутовой

В Брянской филармонии открыли звезду Александры Пахмутовой

Лариса Долина отменила концерт в Санкт-Петербурге, а в Брянске – пока нет

15 сентября 2026, Вторник, 15:36

Лариса Долина отменила концерт в Санкт-Петербурге, а в Брянске – пока нет

Певица Лариса Долина отменила концерт в Санкт-Петербурге, запланированный на 15 ноября в большом концертном зале «Октябрьский». Брянский концерт пока не отменён