Наверх

2 апреля 2022, Суббота, 07:45

Брянских врачей предупредили о недопустимости выписки рецептов на клочках бумаги

Брянских врачей предупредили о недопустимости выписки рецептов на клочках бумаги

Брянских врачей предупредили о недопустимости выписки рецептов на клочках бумаги. Соответствующее письмо руководителям медицинских организаций направил территориальный орган Росздравнадзора по Брянской области, его копия имеется в распоряжении «Брянских новостей».

В надзорном органе напомнили медикам о необходимости неукоснительного соблюдения требований приказа Минздрава России от 24.11.2021 № 1094н.

При назначении лекарств рецептурного отпуска должен оформляться рецептурный бланк формы № 107-1/у.

«Не допускается оформление назначения рецептурных препаратов за полную стоимость на бланках неустановленной формы, в том числе на листках бумаги», — сообщили в ведомстве.

Руководителей медучреждений предупредили, что нарушение врачами порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов рецептурного отпуска при наличии медицинских показаний влечет за собой нарушение аптечными организациями правил отпуска рецептурных препаратов из аптеки.

«Следовательно, фармацевт обязан отказать в продаже рецептурного препарата пациенту, который приходит в аптеку, имея на руках вместо рецепта лишь клочок бумаги, на котором неразборчивым почерком, предположительно врачом, выведен список препаратов», — отметили в территориальном органе Росздравнадзора по Брянской области.

При этом, отметили в ведомстве, отсутствие своевременной лекарственной терапии влечет угрозу причинения вреда здоровью и жизни граждан.

Как стало известно «Брянским новостям», данное письмо было подготовлено в связи с последними трагическими случаями отравлений подростков лекарственными препаратами.

В конце марта в Унече двое подростков отравились психотропными препаратами и попали в реанимацию районной больницы. Один из пострадавших рассказал, что накануне вместе с другом приобрел в одной из аптек Унечи психотропный препарат. Употребив вещество, оба почувствовали себя плохо.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В подземном переходе на «Полтиннике» в Брянске установили 15 видеокамер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В подземном переходе на «Полтиннике» в Брянске установили 15 видеокамер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента