Наверх

29 марта 2022, Вторник, 13:01

Операторы связи согласились с предложением Минцифры «урезать» интернет

Операторы связи согласились с предложением Минцифры «урезать» интернет
Рисунок Васи Ложкина

Операторы связи согласились убрать безлимитные тарифы. МТС, «Мегафон» и Tele2 считают, что рекомендация Минцифры России об обеспечении равномерной нагрузки на сети связи является своевременной и рациональной, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что в России могут исчезнуть безлимитные тарифы на мобильный интернет. Накануне Минцифры России рекомендовало операторам отказаться от таких тарифов, а в пакетных предложениях сократить включенный объем интернет-трафика. Это связано с тем, что поставки телекоммуникационного оборудования сейчас находятся под вопросом.

В министерстве отметили, что делают это ради обеспечения равномерной нагрузки на сети связи, обеспечения качества связи. Такие меры предусмотрены в президентском указе по противодействию внешнему санкционному давлению.

Речь идет только о мобильном интернете, безлимитные тарифы на домашнем интернете пока трогать не собираются. Письмо Минцифры России операторам опубликовал телеграм-канал «Телекоммуналка».

Ранее появились сообщения, что в работе российских операторов из-за дефицита оборудования возможны сбои. В Минцифры отметили, что таких предпосылок нет.

Индустрия телекома в России полностью зависит от зарубежных производителей. Стоимость оборудования уже возросла на 40 процентов на фоне ухода иностранных компаний и понижения курса рубля, предполагается еще рост на 80 процентов. О своем уходе из России, приостановке работы объявили гиганты телекома Intel, TSMC, Nokia, Ericsson, Cisco Systems, IBM, Qualcomm.

Три представителя «большой четверки» сотовых операторов заявили, что предложение министерства об ограничении тарифов – «это рациональное решение, которое позволит операторам иметь необходимый запас прочности даже при резком росте потребления мобильного интернета».

В частности, представитель «Мегафона» заявил, что «в условиях объективных сложностей с поставками телекоммуникационного и вычислительного оборудования, которые могут в негативном сценарии привести к понижению качества услуг связи и снижения устойчивости сетей, рекомендация Минцифры России выглядит рациональной и своевременной».

Представители «Билайна» не прокомментировали позицию Минцифры России, сообщили в ТАСС.

Как утверждают эксперты, без «серых» поставок телекоммуникационная отрасль России долго не протянет, так как крайне зависима от иностранных производителей. «Серые» поставки, которые возможно будут осуществляться через Казахстан, Армению и другие дружественные страны, обойдутся операторам дороже. Все это в конечном счете приведет к увеличению тарифов на связь.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

19 апреля 2024, Пятница, 15:56

Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

В станице Казанской Ростовской области задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича, сообщила прокуратура столицы

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

19 апреля 2024, Пятница, 11:19

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня в Москве

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

15-летняя девочка опубликовала видео в сети, заявив, что ей теперь не надо ехать в Москву, она может продолжать дальше употреблять спиртное

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки