Наверх

29 марта 2022, Вторник, 13:01

Операторы связи согласились с предложением Минцифры «урезать» интернет

Операторы связи согласились с предложением Минцифры «урезать» интернет
Рисунок Васи Ложкина

Операторы связи согласились убрать безлимитные тарифы. МТС, «Мегафон» и Tele2 считают, что рекомендация Минцифры России об обеспечении равномерной нагрузки на сети связи является своевременной и рациональной, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что в России могут исчезнуть безлимитные тарифы на мобильный интернет. Накануне Минцифры России рекомендовало операторам отказаться от таких тарифов, а в пакетных предложениях сократить включенный объем интернет-трафика. Это связано с тем, что поставки телекоммуникационного оборудования сейчас находятся под вопросом.

В министерстве отметили, что делают это ради обеспечения равномерной нагрузки на сети связи, обеспечения качества связи. Такие меры предусмотрены в президентском указе по противодействию внешнему санкционному давлению.

Речь идет только о мобильном интернете, безлимитные тарифы на домашнем интернете пока трогать не собираются. Письмо Минцифры России операторам опубликовал телеграм-канал «Телекоммуналка».

Ранее появились сообщения, что в работе российских операторов из-за дефицита оборудования возможны сбои. В Минцифры отметили, что таких предпосылок нет.

Индустрия телекома в России полностью зависит от зарубежных производителей. Стоимость оборудования уже возросла на 40 процентов на фоне ухода иностранных компаний и понижения курса рубля, предполагается еще рост на 80 процентов. О своем уходе из России, приостановке работы объявили гиганты телекома Intel, TSMC, Nokia, Ericsson, Cisco Systems, IBM, Qualcomm.

Три представителя «большой четверки» сотовых операторов заявили, что предложение министерства об ограничении тарифов – «это рациональное решение, которое позволит операторам иметь необходимый запас прочности даже при резком росте потребления мобильного интернета».

В частности, представитель «Мегафона» заявил, что «в условиях объективных сложностей с поставками телекоммуникационного и вычислительного оборудования, которые могут в негативном сценарии привести к понижению качества услуг связи и снижения устойчивости сетей, рекомендация Минцифры России выглядит рациональной и своевременной».

Представители «Билайна» не прокомментировали позицию Минцифры России, сообщили в ТАСС.

Как утверждают эксперты, без «серых» поставок телекоммуникационная отрасль России долго не протянет, так как крайне зависима от иностранных производителей. «Серые» поставки, которые возможно будут осуществляться через Казахстан, Армению и другие дружественные страны, обойдутся операторам дороже. Все это в конечном счете приведет к увеличению тарифов на связь.

За брянской границей нанесены удары по военным аэродромам

2 июля 2026, Четверг, 10:03

За брянской границей нанесены удары по военным аэродромам

Поражена инфраструктура военного аэродрома за брянской границей − в соседней Черниговской области

Брянец Дандыкин: нужно обрушить мосты через Днепр

1 июля 2026, Среда, 18:23

Брянец Дандыкин: нужно обрушить мосты через Днепр

Появилась возможность уничтожить ключевые мосты через Днепр. Уроженец Брянской области капитан 1-го ранга в запасе Василий Дандыкин пояснил, что изменилось

На каникулах. Как защитить смартфон летом рассказали брянцам эксперты МТС

30 июня 2026, Вторник, 13:18

На каникулах. Как защитить смартфон летом рассказали брянцам эксперты МТС

Цифровой друг всегда требует бережного отношения, но летом — особенно

Ветер пока ограждает Брянщину от дыма гигантского чернобыльского пожара

30 июня 2026, Вторник, 13:01

Ветер пока ограждает Брянщину от дыма гигантского чернобыльского пожара

Брянцам пока везет: северный ветер стал преградой для чернобыльской радиации

Шестимесячный младенец погиб в Подмосковье вследствие удара бандеровцев

30 июня 2026, Вторник, 10:47

Шестимесячный младенец погиб в Подмосковье вследствие удара бандеровцев

Шестимесячный младенец погиб в Подмосковье вследствие удара беспилотника бандеровцев, сообщил губернатор Андрей Воробьев