Наверх

29 марта 2022, Вторник, 13:01

Операторы связи согласились с предложением Минцифры «урезать» интернет

Операторы связи согласились с предложением Минцифры «урезать» интернет
Рисунок Васи Ложкина

Операторы связи согласились убрать безлимитные тарифы. МТС, «Мегафон» и Tele2 считают, что рекомендация Минцифры России об обеспечении равномерной нагрузки на сети связи является своевременной и рациональной, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что в России могут исчезнуть безлимитные тарифы на мобильный интернет. Накануне Минцифры России рекомендовало операторам отказаться от таких тарифов, а в пакетных предложениях сократить включенный объем интернет-трафика. Это связано с тем, что поставки телекоммуникационного оборудования сейчас находятся под вопросом.

В министерстве отметили, что делают это ради обеспечения равномерной нагрузки на сети связи, обеспечения качества связи. Такие меры предусмотрены в президентском указе по противодействию внешнему санкционному давлению.

Речь идет только о мобильном интернете, безлимитные тарифы на домашнем интернете пока трогать не собираются. Письмо Минцифры России операторам опубликовал телеграм-канал «Телекоммуналка».

Ранее появились сообщения, что в работе российских операторов из-за дефицита оборудования возможны сбои. В Минцифры отметили, что таких предпосылок нет.

Индустрия телекома в России полностью зависит от зарубежных производителей. Стоимость оборудования уже возросла на 40 процентов на фоне ухода иностранных компаний и понижения курса рубля, предполагается еще рост на 80 процентов. О своем уходе из России, приостановке работы объявили гиганты телекома Intel, TSMC, Nokia, Ericsson, Cisco Systems, IBM, Qualcomm.

Три представителя «большой четверки» сотовых операторов заявили, что предложение министерства об ограничении тарифов – «это рациональное решение, которое позволит операторам иметь необходимый запас прочности даже при резком росте потребления мобильного интернета».

В частности, представитель «Мегафона» заявил, что «в условиях объективных сложностей с поставками телекоммуникационного и вычислительного оборудования, которые могут в негативном сценарии привести к понижению качества услуг связи и снижения устойчивости сетей, рекомендация Минцифры России выглядит рациональной и своевременной».

Представители «Билайна» не прокомментировали позицию Минцифры России, сообщили в ТАСС.

Как утверждают эксперты, без «серых» поставок телекоммуникационная отрасль России долго не протянет, так как крайне зависима от иностранных производителей. «Серые» поставки, которые возможно будут осуществляться через Казахстан, Армению и другие дружественные страны, обойдутся операторам дороже. Все это в конечном счете приведет к увеличению тарифов на связь.

Биологическое оружие у брянской границы: возвращение пройденного

17 февраля 2026, Вторник, 05:47

Биологическое оружие у брянской границы: возвращение пройденного

Компания Palantir разрабатывает ядерное и биологическое оружие для Украины. В американских лабораториях, расположенных возле границ Брянской области, создавалось биологическое оружие

«Запад скинул все маски, его цель − уничтожение России»

16 февраля 2026, Понедельник, 21:31

«Запад скинул все маски, его цель − уничтожение России»

Запад поставил цель уничтожить Россию, заявил заместитель председателя Госдумы Александр Бабаков

Дима Билан стал народным артистом Карачаево-Черкесии

15 февраля 2026, Воскресенье, 18:16

Дима Билан стал народным артистом Карачаево-Черкесии

Как отметил глава республики, несмотря на успех на российской и мировой сцене Билан не забывает малую родину и регулярно возвращается в республику

Уничтожены офицеры СБУ, готовившие атаки на Брянскую область

15 февраля 2026, Воскресенье, 06:07

Уничтожены офицеры СБУ, готовившие атаки на Брянскую область

На Украине уничтожены офицеры СБУ − 35-летний Николай Ильчук и 41-летний Руслан Петренко, готовившие удары по Брянской области

Американский сенатор пообещал приблизить «Томагавки» к Брянской области

14 февраля 2026, Суббота, 22:01

Американский сенатор пообещал приблизить «Томагавки» к Брянской области

Американцы пообещали приблизить ракеты «Томагавки» российской границе, в том числе к Брянской области