Наверх

28 марта 2022, Понедельник, 17:21

Ветеран по-прежнему в строю

Ветеран по-прежнему в строю

Ветеран уголовно-исполнительной системы Брянской области Петр Романенко не теряет жизненного оптимизма. «Отрадно знать, что ты со мной всегда, ты рядом, мой хранитель…» — с удовольствием декламирует своё авторское стихотворение ветеран Великой Отечественной войны Пётр Романенко. Петру Артёмовичу девяносто шесть. Он живёт в Стародубе. Пишет стихи и небольшие рассказы о своей жизни.

Пётр Артёмович родился и вы­рос в Стародубе. Его детство, впрочем, как и у большинства его сверстников, было тяже­лым. Кроме Петра в семье Романенко воспитывались две сестры и три старших бра­та. Когда мальчику исполни­лось пять лет, его отец умер и семья осталась без кор­мильца, поэтому с юных лет воспитанием детей занимал­ся отчим.

В школе Романенко успевал на «хорошо» и «отлично» и это несмотря на то, что вре­мени на уроки у него прак­тически не оставалось: при­ходилось помогать родителям по хозяйству, а во время ка­никул Петр пас колхозный скот на Рубцовке (поселок Стародубского района). После окончания школы фаб­рично-заводского обучения в Карачеве и до первых дней войны Романенко П.А. работал на военном заводе в городе Сельцо. Там и застало моло­дых подмастерьев известие о начале войны.

15 августа 1941 года Романенко П.А. с товарищем решили съездить на пару дней домой, после чего собирались снова вернуться на завод, од­нако, на обратном пути в Унече они не дождались сво­его поезда − железная доро­га уже была под контролем немецких войск. И им ничего не оста­валось делать, как вернуться домой в Стародуб. Тогда подростки не могли знать, что целых два года − вплоть до осени 43-го они проведут в немецкой оккупации.

Уже 18 августа 1941 года немецкие танки наводили «новый порядок» на улицах Стародуба. Старшие братья Романенко ушли на фронт в действующую армию, а шестнадцатилетний Петр стал ра­ботать в гужтранспортной кон­торе, занимаясь развозом дров и торфа для жителей города. Однажды, подросток умудрился своровать у фаши­стов 11 литров спирта, кото­рые привез домой и отдал отчиму.

За свою несговорчивость и отказ от сотрудничества с оккупационными властями ребят перевели в тюрьму, где условия содержания были жесткими. Прогул­ки и свидания с близкими были запрещены, а на обед узники ели баланду из отвар­ной капусты, в которой неред­ко плавали червяки и гусе­ницы.

Как-то ночью Романенко приснился, как потом оказа­лось вещий сон. Во сне ему явился образ Божьей матери, который гласил, что грядущим днем Петра и его товарищей поведут на расстрел, однако, они чудом спасутся. Утром об этом сне Петр рассказал то­варищам, но те не очень-то поверили его словам. Утром двери камеры открылись, и на пороге появился статный немецкий офицер, во взгляде которого, по словам Романен­ко, он увидел что-то человечес­кое, а не холод и жестокость, сквозившие в глазах боль­шинства эсэсовцев. Предчув­ствия не обманули Романен­ко. «Добрый» немец взял ре­бят для работы на складе и даже разрешил подросткам взять себе по горсти конфет и пачке галет, ящики с кото­рыми они разгружали. Ког­да же работу закончили, ун­тер-офицер, снял портупею с пристегнутой к ней кобурой, повесил ее на дерево и уда­лился на склад. От увиденно­го ребята потеряли дар речи − лучшей возможности для по­бега нельзя было и приду­мать. Воспользовавшись пре­доставленным судьбой случа­ем, они, по одиночке, петляя дворами, вскоре вышли на окраину Клинцов. Передви­гаться днем было сложно, так как существовала опасность снова оказаться в руках наци­стов, уже спешно отступавших под натиском советских вой­ск. Приятели решили отси­деться в лощине, а потом про­бираться к Стародубу. На тре­тьи сутки, уставшие и измо­танные голодом товарищи, добрались до дома. К тому вре­мени город был освобожден от карателей, которые отступая, со­жгли и дом Романенко, что, ко­нечно, омрачило радость Петра от встречи с родителями. К тому моменту (осень 1943 года) Романенко исполнилось 18 лет и он, как и его приятели отправился на фронт в состав действующей армии.

Свой фронтовой путь Рома­ненко начал в школе младших командиров, в 5-м отдельном стрелковом учебном полку. Пос­ле «учебки» Петра Артемовича направили в Прибалтику, где он и принял боевое крещение. Там же Романенко получил первую контузию и свои первые бое­вые награды: «Медаль за бое­вые заслуги», «Медаль за Отва­гу», а также самый почетный для солдат − орден Славы 3 степени.

Приняв участие в осво­бождении Прибалтики, в январе 1944 года Романен­ко в составе 1-го Украинс­кого фронта начал очищать от фашистских поработи­телей страны Восточной Европы. При переправе через Западную Двину Ро­маненко был представлен к Ордену Славы 2 степени, но получить его так и не смог − при переезде штаба были утеряны наградные документы, да и времени на это просто не было − вой­на. Уже в Германии Романенко получил еще одно ранение − осколки, застрявшие в левой руке, и сейчас то и дело дают о себе знать.

После окончания войны Ро­маненко еще пять лет служил на Дальнем Востоке. Сначала в Николаевске − на − Амуре, потом во Владивостоке и два года на Сахалине в авиавоз­душной посадочной дивизии. Демобилизовавшись из ар­мии, Романенко вернулся в род­ной Стародуб, где встретил свою вторую половину. Не понаслышке Петр Артемо­вич знаком и с уголовно-ис­полнительной системой. Не­сколько лет он проработал в Стародубской колонии това­роведом в отделе снабжения. Можно долго перечислять ка­кими грамотами и благодар­ственными письмами был на­гражден Романенко, однако, думается, это не главное. Свой главный подвиг, боевой ветеран совершил еще рань­ше в годы войны, а уже в мир­ное время добавил к нему и трудовой подвиг, честно ра­ботая на благо Родины.

Пресс-служба УФСИН России по Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

28 марта 2024, Четверг, 20:37

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Награждение прошло в филиале фонда «Защитники Отечества»

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 20:07

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

По информации спасателей, жизнедеятельность населения Брянской области не нарушена

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

28 марта 2024, Четверг, 10:17

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

О погибшем в теракте в «Крокус Сити Холле» 30-летнем брянском учителе Дмитрии Башлыкове рассказали его коллеги. Наш земляк мечтал работать педагогом