Наверх

28 марта 2022, Понедельник, 06:07

В магазинах Брянской области завершился продуктовый ажиотаж

В магазинах Брянской области завершился продуктовый ажиотаж
Фото: «Брянские новости»

Не более двух недель продолжался продуктовый ажиотаж в Брянске области. Продавцы магазинов снова заскучали без покупателей.

Товаров полно, появился даже сахар, хотя цены на него еще не упали − килограмм стоит 90 рублей. Что касается круп, то их подорожания никто не заметил. Полно молочных и мясных продуктов, фруктов, овощей, рыбы и так далее.

Торговые затейники думают, каким образом вызвать новый ажиотаж, однако ничего не получается − слишком много запасов продуктов и слишком велика конкуренция.

Некоторые брянцы намерены снова вернуться на свои дачи и в деревенские дома, где на участках можно выращивать даже ананасы. Причем первыми они не будут, так как еще в конце XVIII века ананасы и бананы выращивались в царских оранжереях под Санкт-Петербургом. А позже под эти диковинки отводили зимние сады.

Ранее В Брянске запасливых пенсионерок назвали виновницами покупательского ажиотажа, из-за которого во многих магазинах пропал сахар.

Наталья Небывалова пожаловалась в группе «Брянских новостей»:

− Я все магазины обошла, сахара нет нигде. Начинаешь спрашивать у продавцов, говорят, что разобрали. Как так? Был с утра, но в 11 уже нет.

Специалисты Роспотребнадзора напомнили, что крупы и мука и могут быстро испортиться при неправильном хранении. Трудно сберечь даже бобовые. Их, как и гречку, можно хранить полтора года, а вот овсянку – лишь 4 месяца, манку и кукурузную крупу – 10, пшенку – 9 месяцев.

Все крупы нужно держать в сухом месте и в герметичной упаковке. В крупах обязательно заведутся вредители, если в комнате или на балконе резко меняется влажность и освещение. Мука и крупы могут стать горькими из-за воздействия кислорода.

Уже подешевели около 2000 моделей ноутбуков. Если Acer Aspire с экраном диагональю 15 дюймов в начале недели стоил около 60 тысяч рублей, то сейчас продается за 47 тысяч. ASUS TUF упал в цене со 120 тысяч рублей до 96.Начала дешеветь и другая техника. К тому подталкивает и снижение продаж, и повышение курса рубля. Теперь очередь за автомобилями, цены на которые подскочили до небес. Даже за простенький «Фольксваген Поло» просят 2,7 миллиона рублей.

Минздрав сообщил о снижении числа алкоголиков, но у брянцев свой путь

5 июля 2026, Воскресенье, 06:01

Минздрав сообщил о снижении числа алкоголиков, но у брянцев свой путь

Число жителей России, у которых выявлен алкоголизм, падает, сообщил Минздрав. Однако у брянцев свой путь

В брянском соборе совершили отпевание 21-летнего сына священника

4 июля 2026, Суббота, 23:36

В брянском соборе совершили отпевание 21-летнего сына священника

В Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин отпевания новопреставленного Спиридона Алексашкина

В Брянске врачи спасли жизнь пациенту с осложнениями после вирусной инфекции

4 июля 2026, Суббота, 13:52

В Брянске врачи спасли жизнь пациенту с осложнениями после вирусной инфекции

В Брянской городской больнице № 2 врачи неврологического отделения спасли жизнь пациенту с аутоиммунным энцефаломиелитом, вызванным осложнениями после вирусной инфекции

В Брянске снесли расселённый аварийный дом на улице Спартаковской

4 июля 2026, Суббота, 12:28

В Брянске снесли расселённый аварийный дом на улице Спартаковской

В Брянске снесли расселённый многоквартирный дома № 130 на улице Спартаковской, который был признан аварийным в 2013 году

90 лет на страже безопасности: в Брянске отметили юбилей Госавтоинспекции

4 июля 2026, Суббота, 07:58

90 лет на страже безопасности: в Брянске отметили юбилей Госавтоинспекции

В рамках торжественного мероприятия лучшим сотрудникам и ветеранам были вручены государственные и ведомственные награды