Наверх

28 марта 2022, Понедельник, 07:15

Брянец не добился взыскания с банка списанных мошенниками 900 тысяч рублей

Брянец не добился взыскания с банка списанных мошенниками 900 тысяч рублей

Житель Брянской области не смог добиться в судебном порядке взыскания с банка денег, которые у него были похищены мошенниками. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Антюхов Алексей (фамилия и имя изменены – «Брянские новости») обратился в суд с иском, заявив, что в одном из популярных банков у него имеется счет и дебетовая карта, с которой произошло списание принадлежащих ему денег в сумме 909 100 рублей через банкомат, находящийся в Ростове-на-Дону.

Истец отметил, что операции по снятию денежных средств он не осуществлял, в момент снятия денежных средств находился по месту регистрации, банковская карта не была утеряна, третьи лица к ней доступа не имели. О снятии денег ему стало известно из поступивших на его номер телефона сообщений с номера 900.

На претензию банк ответил ему отказом. Вкладчик попросил суд взыскать в свою пользу с банка сумму незаконно списанных денежных средств в размере 909 100 рублей, моральный вред в размере 20 000 рублей, а также штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворений требования потребителя в размере 454 550 рублей.

При рассмотрении дела было установлено, что сумму в 909 100 рублей мошенники списали за 15 раз. Списание происходило после подключения услуги бесконтактных платежей в мобильном приложении Samsung Pay. Алексей Антюхов обратился с заявлением по факту мошеннических действий в ОП «Выгоничский» МО МВД России «Почепский», по результатам рассмотрения которого было возбуждено уголовное дело. Он был признан потерпевшим по указанному уголовному делу. В ходе допроса потерпевший пояснил, что ему позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками банка, которым он в ходе разговора сообщил данные своей карты и код, находящийся на ее обратной стороне.

Банк, возражая против иска, отметил, что спорные операции совершены с использованием персональных средств доступа истца, которые, согласно условиям предоставления услуги банковской услуги онлайн, являются аналогом собственноручной подписи клиента. Банком было получено и исполнено распоряжение на перевод денежных средств. Согласно ст. 845 Гражданского кодекса России, списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

С учетом всех обстоятельств суд отметил, что банк должен был исполнить и исполнил обязательство по переводу денег. У финансового учреждения отсутствовала установленная законом обязанность по приостановлению исполнения распоряжения о совершении операции, соответствующей признакам осуществления перевода денежных средств без согласия клиента.

Также суд указал, что, согласно условиям выпуска и обслуживания дебетовых карт, держатель карты обязуется не сообщать свой ПИН, контрольную информацию, код клиента, логины, пароли, мобильное устройство подключенное к NFC-технологии, не передавать реквизиты карты, а также нести ответственность по операциям, совершенных с их использованием. Истцом были нарушены вышеуказанные требования.

Суд учел, что истец был признан потерпевшим по уголовному делу, возбужденному по факту мошеннических действий, поэтому причиненный ущерб может быть возмещен при обнаружении подозреваемого.

С учетом всех обстоятельств судами первой и апелляционной инстанций в удовлетворении исковых требований было отказано, так как деньги были сняты со счета истца неизвестными лицами в результате сообщения им сведений, которые не подлежат разглашению, а не в результате неправомерных действий сотрудников банка.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Жирятине 31-летнего разбойника отдали под суд за нападение на 83-летнюю пенсионерку

24 апреля 2024, Среда, 10:53

В Жирятине 31-летнего разбойника отдали под суд за нападение на 83-летнюю пенсионерку

В Жирятинском районе Брянской области на скамью подсудимых отправили 31-летнего местного жителя, обвиняемого в разбойном нападении на пожилую женщину

В Климове администрация района выплатила 50 тысяч рублей покусанной собакой женщине

24 апреля 2024, Среда, 09:59

В Климове администрация района выплатила 50 тысяч рублей покусанной собакой женщине

В Климове Брянской области районную администрацию заставили выплатить 50 тысяч рублей покусанной собакой 42-летней женщине

В Брянске 30-летняя автомобилистка на Kia покалечила 14-летнего велосипедиста

24 апреля 2024, Среда, 09:36

В Брянске 30-летняя автомобилистка на Kia покалечила 14-летнего велосипедиста

В Володарском районе Брянска автомобилистка покалечила подростка-велосипедиста. В результате ДТП у пострадавшего мальчугана диагностировали перелом ноги

Глава Климовского района Александр Исаев объяснил мощный грохот утром 24 апреля

24 апреля 2024, Среда, 08:57

Глава Климовского района Александр Исаев объяснил мощный грохот утром 24 апреля

Глава Климовского района Брянской области Александр Исаев объяснил мощный грохот, о котором местные жители сообщили в сети утром 24 апреля

Пойманный на взятке замминистра обороны контролировал возведение госпиталя в Брянске

24 апреля 2024, Среда, 08:15

Пойманный на взятке замминистра обороны контролировал возведение госпиталя в Брянске

Задержанный за взятку замминистра обороны Тимур Иванов контролировал ход строительства военного госпиталя в Брянске.