Наверх

27 марта 2022, Воскресенье, 07:00

Двоих брянских блогеров накажут за дискредитацию российской армии

Двоих брянских блогеров накажут за дискредитацию российской армии

Еще двоих брянских блогеров привлекут к ответственности за дискредитацию российской армии. Об этом стало известно «Брянским новостям».

Как сообщил собеседник, еще двое известных брянских блогеров вслед за общественником Сергеем Тараньжиным будут привлечены к административной ответственности за дискредитацию российских вооруженных сил.

«За длинный язык их ждет такая же участь», — отметил источник в правоохранительных органах.

Как стало известно «Брянским новостям», одним из тех, о ком идет речь, является брянский активист Георгий Елисеев.

В отношении Елисеева уже рассматривается уголовное дело об оскорблении правоохранителей по статье 319 Уголовного кодекса России. Также на него составлен административный материал по статье 20.3.1 Кодекса России об административных правонарушениях «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что брянский блогер Сергей Тараньжин был привлечен к административной ответственности за дискредитацию российских вооруженных сил.

Тараньжин был оштрафован Фокинским районным судом Брянска по статье 20.3.3 Кодекса России об административных правонарушениях. Эта статья предусматривает ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования российской армии в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

Блогер разместил видео на хостинге YouTube, где высказался, пытаясь опорочить российских военных. Суд оштрафовал его на 30 тысяч рублей.

Также следственные органы в Брянске возбудили уголовное дело в отношении одного из журналистов, которого обвиняют в публичном распространении заведомо ложной информации в отношении Вооруженных сил России.

Статья 207.3 Уголовного кодекса России была принята после начала специальной военной операции на Украине. Согласно данной статье, публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании российской армии в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности наказывается штрафом в размере от семисот тысяч до полутора миллионов рублей или лишением свободы на срок до трех лет. Максимальное наказание – 15 лет лишения свободы.

Известно, что журналист в материалах, опубликованных на сайте, зарегистрированном в виде средства массовой информации, распространил сведения о специальной военной операции, проводимой на Украине, в связи с чем у правоохранительных органов возникли вопросы.

Брянский губернатор сообщил о вечернем налете бандеровцев

25 декабря 2025, Четверг, 21:48

Брянский губернатор сообщил о вечернем налете бандеровцев

Вечером было уничтожено еще 36 вражеских БПЛА самолетного типа, сообщил брянский губернатор Александр Богомаз

В Брянской области 50-летнюю женщину погубил крепкий мороз

25 декабря 2025, Четверг, 19:50

В Брянской области 50-летнюю женщину погубил крепкий мороз

В Брянской области замерзла женщина. Переохлаждение она получила во дворе своего дома

Над Брянской областью сбили ещё 37 украинских беспилотников

25 декабря 2025, Четверг, 15:57

Над Брянской областью сбили ещё 37 украинских беспилотников

Над Брянской областью сегодня днём были перехвачены и уничтожены 37 украинских беспилотников самолётного типа

В последнюю пятницу 2025 года Брянскую область заметёт снегом

25 декабря 2025, Четверг, 15:25

В последнюю пятницу 2025 года Брянскую область заметёт снегом

Предстоящей ночью воздух остынет от трёх до восьми градусов мороза. В дневное время столбик термометра поднимется от четырёх градусов ниже нулевой отметки до одного градуса тепла

Суд не смягчил приговор брянцу, избившему двоих парней из-за длинных волос

25 декабря 2025, Четверг, 14:21

Суд не смягчил приговор брянцу, избившему двоих парней из-за длинных волос

Брянский областной суд не смягчил приговор жителю Клинцов, получившему тюремный срок за избиение людей и хулиганство