Наверх

24 марта 2022, Четверг, 21:58

В Брянске назвали три места, где мог останавливаться император Александр I

В Брянске назвали три места, где мог останавливаться император Александр I
Фото: «Мой Брянск»

Брянский краевед Евгения Ильченко рассказала о трех вариантах мест в Брянске, где мог останавливаться император Александр I во время посещения города.

Сайт «Мой Брянск» указывает эти версии. Все они утверждают, что император останавливался в доме брянского городского головы Афанасия Бабаева. Однако, где был расположен дом градоначальника, единого мнения нет.

Есть предположение, что это был один из домов на Большой Московской улице (ныне Калинина). Второй вариант – здание на Смоленской (сейчас – бульвар Гагарина), которое затем стало частью так называемого «винного замка» – Брянского ликеро-водочного завода.

Есть и третий вариант – дом, в котором сейчас находится городской выставочный зал (на снимке). Многие краеведы считают это предположение самым достоверным. Этот дом действительно принадлежал купцу Бабаеву, а затем его выкупила казна и он стал частью воинских казарм. Здание несколько раз перестраивалось – фотографий первоначального его облика не сохранилось.

Брянск Александр I посетил в 1823 году в ознакомительных целях и побывал на местном «Арсенале». В знак пребывания первых лиц государства была освящена Рождество-Богородицкая церковь (находится ныне у стадиона «Динамо»), в арочных нишах которой до революции размещались бюсты двух императоров. Чуть раньше, в 1816 году, следуя в Киев, император Александр I посетил Мглин, Стародуб и побывал в Понуровке. В доме Миклашевского он обедал, осмотрел картинную галерею. В сентябре 1825 года мглинчане встречали императора Александра I, когда он ехал из Петербурга в Таганрог в свой последний вояж. Остановился он в Мглине на два дня.

Брянская делегация приняла участие в конференции «Императорского маршрута».

От Эрмитажа до Унечи: брянской молодежи открыли двери в культуру

27 марта 2026, Пятница, 10:30

От Эрмитажа до Унечи: брянской молодежи открыли двери в культуру

Брянской области правом на карту обладают около 107 тысяч молодых людей от 14 до 22 лет

Работник архива написал сборник очерков о знаменитых людях Брянской области

27 марта 2026, Пятница, 08:01

Работник архива написал сборник очерков о знаменитых людях Брянской области

Как сообщили в архиве, в основе сборника лежат подлинные архивные документы и фотоматериалы

Абитуриенты из Брянска приглашаются на онлайн-отбор в ГИТИС

26 марта 2026, Четверг, 16:27

Абитуриенты из Брянска приглашаются на онлайн-отбор в ГИТИС

На встречу приглашаются учащиеся общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений, которые получат аттестат в 2026 году

15 лет назад скончался автор гимна брянского «Динамо» Александр Барыкин

26 марта 2026, Четверг, 11:38

15 лет назад скончался автор гимна брянского «Динамо» Александр Барыкин

Ровно пятнадцать лет назад, 26 марта 2011 года, ушёл из жизни знаменитый певец и музыкант Александр Барыкин – автор официального гимна брянского футбольного клуба «Динамо»

Брянский губернатор поздравил работников культуры и обозначил приоритеты отрасли

25 марта 2026, Среда, 17:24

Брянский губернатор поздравил работников культуры и обозначил приоритеты отрасли

С 2017 по 2025 годы в регионе отремонтировано 260 объектов культуры на сумму 1,7 миллиарда рублей