Наверх

22 марта 2022, Вторник, 10:46

Брянские предприниматели провели переговоры с коллегами из Индии

Брянские предприниматели провели переговоры с коллегами из Индии

С коллегами из Индии провели переговоры по видеосвязи предприниматели из Брянской области. Видеоконференция состоялась в центре «Мой Бизнес». На вопросы более 20 компаний ответил представитель крупной индийской фирмы-импортера Амид Патель. Он представил рынок страны, рассказал об его особенностях. По общему мнению, «разворот на Восток» и поиск новых зарубежных рынков сбыта вполне может начинаться с подобных встреч.

Вебинар получил название «Перспективы экспорта в Республику Индия», он прошел при содействии Центра поддержки экспорта Брянской области. Бизнесменам подробно рассказали об особенностях индийского рынка, торговых путях и товарах, в которых заинтересовано государство. Как прозвучало на встрече, пока ряд государств забрасывают Россию санкциями, Республика Индия, напротив, стремится к сотрудничеству: и в импорте, и в экспорте.

Среди преимуществ индийского рынка был отмечен упрощенный визовый режим, рост личных доходов индусов и 25-процентную прослойку среднего класса среди миллиардного населения республики.  Индусы предпочитают вести бизнес семьями и оперативны в принятии решений, у них мало бюрократии, а общение по деловым вопросам проходит на английском языке.

«Тем не менее, индийский рынок чувствителен к цене. Люди там не готовы платить большие деньги за товары народного потребления. Их стоимость примерно на 35% меньше, чем в России. Но при этом работа с Индией не представляет большой сложности с точки зрения сертификации», — поделился опытом принимавший участие в совещании руководитель брянской компании «Норд групп» Никита Малыгин, который имеет опыт работы с индийской стороной.

На связь из Индии с участниками вебинара вышел бизнесмен из Индии Амид Патель, представляющий компанию «Махи Интернешнл». Г-н Патель отметил, что оба государства сейчас выстраивают оптимальные логистические цепочки доставки товаров в условиях западных санкций и обсуждают переход к расчетам в рублях и рупиях. В Индии сейчас высок интерес к производимым в России энергоресурсам, минеральной продукции, изделиям из дерева, товарам сельского хозяйства и машиностроения, медицинской технике, трикотажу и т.д.

«Также мы готовы помочь российским производителям поставлять продукцию в Европу через партнерство с индийскими компаниями», — отметил Амид Патель.

Брянским бизнесменам, которые смотрят в направлении Индии, могут помочь в региональном Центре поддержки экспорта Брянской области. По словам руководителя центра Юлии Новосельцевой, предприниматели могут рассчитывать, например, на помощь в поиске иностранных партнеров, подготовке презентации или сайта на иностранном языке, организации переговоров и доставке образцов продукции.

«Кроме того, если у предпринимателя имеется на руках экспортный контракт или он еще в проекте, региональный Центр поддержки экспорта может софинансировать получение сертификата, необходимого на индийском рынке: 80 % оплачиваем мы, 20% – бизнесмен», — рассказала Новосельцева.

Получить дополнительную информацию можно на сайте www.32export.ru и в Центре поддержки экспорта Брянской области по телефону – (4832) 58-92-88.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

22 апреля 2024, Понедельник, 16:21

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

На мастер-классе расскажут о том, как сделать нейросети инструментом продаж, настроить нейросети как инструмент продаж, про этапы продаж

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

22 апреля 2024, Понедельник, 15:58

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

В Брянской области в январе 2022 года женщины составляли 49,1 процента от общего числа пользователей приложений для инвестиций, в январе 2024 года – 50,5 процента