Наверх

20 марта 2022, Воскресенье, 16:05

Договор о передаче ноу-хау: понятие, порядок выполнения

По российскому законодательству разработчик имеет возможность защитить интеллектуальную собственность — технологию, идею, любую техническую разработку, не оформляя патент. Вместо этого необходимо заключить договор о передаче ноу-хау. Однако сделать это самостоятельно без юридической подготовки непросто, так как в данном случае стандартные правовые приемы и типовые соглашения не используются. От того, насколько правильно и грамотно будут составлены документы, зависит результат и последствия использования такого договора.

Что такое передача ноу-хау

Договор франчайзинга - ProАвто

Понятие ноу-хау существовало в Основах гражданского законодательства – документе времен перестройки, принятом в мае 1991 года. Оно определялось как коммерческая или техническая информация, в которой заключается секрет промышленного или иного производства. В Гражданском кодексе РФ такого понятия нет, но практикуется использование более широкого термина — коммерческая тайна.

Критерии, по которым информация признается ноу-хау и коммерческой тайной, одинаковые. По этой причине на них распространяются одни и те же законодательные нормы. Права владельца ноу-хау находятся под защитой до того момента, как остаются следующие признаки:

  • из-за секретности и недоступности сведений окружающим информация обладает реальной ценностью, которая способна принести финансовую выгоду;
  • к ней нет доступа на легальных основаниях;
  • владелец принимает меры для ее охраны и соблюдения конфиденциальности.

Договор о передаче ноу-хау заключается на основании законодательства об авторских правах, которые регулируют отношения сторон при переходе интеллектуальной собственности от одного лица к другому. Он относится к лицензионным разновидностям соглашений, который еще называют беспатентной лицензией, так как важной и неотъемлемой частью является получение лицензии на практическое применение ноу-хау.

Варианты сделки

Есть две разновидности подготовки договора о передаче ноу-хау:

  1. Соглашение об отчуждении. Оно оформляется в соответствии со статьей 1468 Гражданского кодекса РФ. По нему правообладатель, имеющий исключительное право на производственную тайну, передает ее другой стороне, которая его приобретает. Или обещает это сделать в оговоренное в соглашении время.
  2. В статье 1469 Гражданского кодекса РФ описаны условия лицензионного договора на передачу прав ноу-хау. В этом случае лицензиар, который обладает производственным секретом, передает его лицензиату на условиях, указанных в документе.

Преимущества

Как оформить договор франшизы — Teletype

У этой юридической формы охраны производственной и коммерческой тайны есть следующие плюсы:

  1. Конечный срок завершения охраны не установлен. Если соблюдается конфиденциальность, она продолжается неограниченное время.
  2. Не нужно уплачивать государственную пошлину.
  3. Оформить правовую охрану удается за короткий срок.

Чтобы гарантированно получить положительный результат, нужно обратиться к опытным юристам, которые соберут необходимый пакет документов, быстро все оформят.

Особенности договора о передаче ноу-хау

Ноу-хау — важный актив для любого бизнеса и производства, который часто становится объектом сделок. Из-за специфических юридических механизмов защиты при оформлении соглашений требуется уделять большое внимание, заказывать юридические консультации и экспертизы. Есть риск, что приобретенная технология не будет иметь реальных механизмов охраны от неправомерного использования.

Из-за нехватки прецедентов в подобных соглашениях рекомендуется прописывать все детали: документы, которые передаются, срок действия соглашения, ответственность за разглашение сведений, какие данные определяются как конфиденциальные, как осуществляется оплата, в какие сроки.

Финансовые условия

Отсутствие в договоре финансовых условий не приводит к тому, что его могут объявить недействительным. Если цена явно не определена, оплата производится по стоимости, по которой оплачиваются подобные услуги в похожих условиях.

Как правило, предмет договора — новое изобретение, характер которого сложно определить. Поэтому рекомендуется указывать цену в самих документах, которые подписываются. Это делается в формате паушального платежа или роялти, возможен комбинированный вариант.

Налоговые последствия

При передаче ноу-хау другому лицу правообладатель должен заплатить налог на полученную прибыль. Он квалифицируется как внереализационный доход или доход от продажи имущественных прав. К какой категории его отнести, решает сам налогоплательщик, это зависит от того, будет ли он считать его одним из основных видов своей деятельности.

Помимо этого, необходимо подать декларацию на уплату НДС, а вот налог на имущество платить не нужно, так как ноу-хау учитывается исключительно как нематериальный актив.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

26 апреля 2024, Пятница, 12:06

Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

Будет проведено благоустройство прилегающей территории: частично заменена тротуарная плитка и освещение, окрашены скамейки и урны

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются