Наверх

13 марта 2022, Воскресенье, 07:30

Роскомнадзор разослал письма брянцам о начале блокировки соцсети Instagram

Роскомнадзор разослал письма брянцам о начале блокировки соцсети Instagram

Роскомнадзор разослал письма брянцам о начале блокировки соцсети Instagram. Такие сообщения получили все россияне, у которых есть аккаунты на портале государственных услуг. Медиарегулятор объяснил, почему принято решение о блокировке социальной сети.

Как ранее сообщалось, компания Meta (экс-Facebook) заявила, что одобряет призывы убивать граждан России. Речь идет о том, что IT-гигант, владеющий соцсетями Facebook и Instagram, а также мессенджером WhatsApp, разрешил писать посты с призывами к насилию против российских военных, а также против российского и белорусского президентов.

Оказалось, компания внесла изменения в политику модерации сообщений пользователей. Это подтвердил Энди Стоун, отвечающий в компании Марка Цукерберга за внешние коммуникации.

В результате Генпрокуратура России направила в суд заявление о признании Meta экстремистской организацией, а СК России возбудил дело о призывах к насилию в отношении россиян в связи с действиями сотрудников Meta. Также Роскомнадзор сообщил, что начинает блокировку Instagram, исполняя указание Генпрокуратуры России.

В письмах, отправленных россиянам, Роскомнадзор сообщил, что руководство социальной сети Instagram, действуя вопреки международному праву, впервые в истории и только в отношении россиян разрешило призывы к насилию. С учетом этого Генеральная прокуратура России приняла решение о запрете этой социальной сети.

«Нам необходимо обеспечить психологическое здоровье граждан, в первую очередь детей и подростков, защитить их от травли и оскорблений в сети», — сообщили в Роскомнадзоре, отметив, что дали россиянам время до 00 часов 14 марта для переноса медиаконтента и уведомления подписчиков.

В ведомстве также выразили надежду, что россияне найдут себе место на ресурсах отечественных социальных сетей, в том числе «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Ранее «Брянские новости» сообщали, что губернатор Брянской области Александр Богомаз завел личный Telegram-канал. Ранее глава региона заявил, что закрывает свои страницы в социальных сетях Facebook и Instagram из-за агрессивной позиции компании Meta.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске сотрудники ГИБДД с 24 по 26 апреля проверят водителей автобусов

23 апреля 2024, Вторник, 09:56

В Брянске сотрудники ГИБДД с 24 по 26 апреля проверят водителей автобусов

В Брянске сотрудники ГИБДД с 24 по 26 апреля 2024 года проведут профилактическую операцию «Автобус», об этом сегодня сообщили в пресс-службе автоинспекции региона

Президент Путин наградил орденом актёра с брянскими корнями Андрея Федорцова

23 апреля 2024, Вторник, 08:22

Президент Путин наградил орденом актёра с брянскими корнями Андрея Федорцова

Президент России Владимир Путин наградил орденом «За заслуги в культуре и искусстве» известного актёра Андрея Федорцова, родственники которого проживают в Жуковке

Брянскому профессору Елене Дергачевой объявили благодарность за развитие науки

23 апреля 2024, Вторник, 07:45

Брянскому профессору Елене Дергачевой объявили благодарность за развитие науки

Как сообщили в вузе, Елена Дергачева руководит признанной РАН междисциплинарной научно-философской школой социально-техногенного развития мира, социотехноприродных процессов и смены эволюции жизни

Брянские студенты смогут воспользоваться электронными зачетными книжками

23 апреля 2024, Вторник, 07:30

Брянские студенты смогут воспользоваться электронными зачетными книжками

В министерстве подчеркнули, что сведения о студенческом билете в приложении «Госуслуги» будут передаваться в виде QR-кода. Данные зачетной книжки также занесут на портал

Обнаружен самый страшный балкон Брянска

23 апреля 2024, Вторник, 06:19

Обнаружен самый страшный балкон Брянска

Репортер «Брянских новостей» обнаружил самый страшный балкон Брянска. Он приводит в оторопь тех, кто впервые его видит