Наверх

13 марта 2022, Воскресенье, 07:30

Роскомнадзор разослал письма брянцам о начале блокировки соцсети Instagram

Роскомнадзор разослал письма брянцам о начале блокировки соцсети Instagram

Роскомнадзор разослал письма брянцам о начале блокировки соцсети Instagram. Такие сообщения получили все россияне, у которых есть аккаунты на портале государственных услуг. Медиарегулятор объяснил, почему принято решение о блокировке социальной сети.

Как ранее сообщалось, компания Meta (экс-Facebook) заявила, что одобряет призывы убивать граждан России. Речь идет о том, что IT-гигант, владеющий соцсетями Facebook и Instagram, а также мессенджером WhatsApp, разрешил писать посты с призывами к насилию против российских военных, а также против российского и белорусского президентов.

Оказалось, компания внесла изменения в политику модерации сообщений пользователей. Это подтвердил Энди Стоун, отвечающий в компании Марка Цукерберга за внешние коммуникации.

В результате Генпрокуратура России направила в суд заявление о признании Meta экстремистской организацией, а СК России возбудил дело о призывах к насилию в отношении россиян в связи с действиями сотрудников Meta. Также Роскомнадзор сообщил, что начинает блокировку Instagram, исполняя указание Генпрокуратуры России.

В письмах, отправленных россиянам, Роскомнадзор сообщил, что руководство социальной сети Instagram, действуя вопреки международному праву, впервые в истории и только в отношении россиян разрешило призывы к насилию. С учетом этого Генеральная прокуратура России приняла решение о запрете этой социальной сети.

«Нам необходимо обеспечить психологическое здоровье граждан, в первую очередь детей и подростков, защитить их от травли и оскорблений в сети», — сообщили в Роскомнадзоре, отметив, что дали россиянам время до 00 часов 14 марта для переноса медиаконтента и уведомления подписчиков.

В ведомстве также выразили надежду, что россияне найдут себе место на ресурсах отечественных социальных сетей, в том числе «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Ранее «Брянские новости» сообщали, что губернатор Брянской области Александр Богомаз завел личный Telegram-канал. Ранее глава региона заявил, что закрывает свои страницы в социальных сетях Facebook и Instagram из-за агрессивной позиции компании Meta.

Брянская Дума: О ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечении пожарной безопасности

14 февраля 2026, Суббота, 08:26

Брянская Дума: О ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечении пожарной безопасности

Члены комиссии утвердили план работы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области на 2026 год

Приход брянского храма передал гуманитарную помощь военнослужащим

14 февраля 2026, Суббота, 08:13

Приход брянского храма передал гуманитарную помощь военнослужащим

Прихожане Брянска не оставляют военнослужащих без своего внимания и помощи

Из слов Набиуллиной брянцы наконец поняли, что огурцы дорожают из-за мороза

14 февраля 2026, Суббота, 06:07

Из слов Набиуллиной брянцы наконец поняли, что огурцы дорожают из-за мороза

Брянцы, терзаемые попытками найти причину подорожания продуктов, теперь могут оставить в стороне свои мучения

Жителям Брянской области обрежут проценты по банковским вкладам

14 февраля 2026, Суббота, 05:36

Жителям Брянской области обрежут проценты по банковским вкладам

Жителям Брянской области обрежут проценты по банковским вкладам. Это следует из того, что накануне Центральный банк принял важное решение

МТС запустила для брянцев бесплатный доступ к Wi-Fi в салонах связи

13 февраля 2026, Пятница, 16:12

МТС запустила для брянцев бесплатный доступ к Wi-Fi в салонах связи

Доступ в интернет позволяет жителям и гостям региона решать срочные вопросы вне зависимости от внешних обстоятельств