Наверх

12 марта 2022, Суббота, 07:00

Пользующихся Facebook и Instagram брянцев могут начать привлекать к ответственности

Пользующихся Facebook и Instagram брянцев могут начать привлекать к ответственности

Пользующихся Facebook и Instagram брянцев, а также остальных россиян могут начать привлекать к ответственности. Такой вывод следует из заявления депутата Госдумы России, заместителя председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антона Горелкина.

Как сообщалось ранее, компания Meta (экс-Facebook) заявила, что одобряет призывы убивать граждан России. Речь идет о том, что IT-гигант, владеющий соцсетями Facebook и Instagram, а также мессенджером WhatsApp, разрешил писать посты с призывами к насилию против российских военных. Как оказалось, компания внесла изменения в политику модерации сообщений пользователей. Это подтвердил Энди Стоун, отвечающий в компании Марка Цукерберга за внешние коммуникации.

В результате Генпрокуратура России направила в суд заявление о признании Meta экстремистской организацией, а СК России возбудил дело о призывах к насилию в отношении россиян в связи с действиями сотрудников Meta.

В случае признания Meta экстремистской организацией в России будут заблокированы информационные продукты компании. Роскомнадзор сообщил, что начинает блокировку Instagram.

Как заявил депутат Горелкин, в настоящее время корпорация Meta не признана экстремистской организацией, поэтому ответственность для пользователей рекламных кабинетов Facebook и Instagram не наступит. Но все может измениться, когда решение по иску прокуратуры примет суд.

В этом случае, полагает депутат, если продолжать пользоваться рекламными кабинетами Facebook и Instagram, то можно получить проблемы с законом, не исключено привлечение таких пользователей к ответственности.


Ранее «Брянские новости» сообщали, что губернатор Брянской области Александр Богомаз завел личный Telegram-канал. Ранее глава региона заявил, что закрывает свои страницы в социальных сетях Facebook и Instagram из-за агрессивной позиции компании Meta.

Брянский губернатор и замглавы ФАС согласовали  карту по развитию конкуренции

2 апреля 2026, Четверг, 15:37

Брянский губернатор и замглавы ФАС согласовали карту по развитию конкуренции

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился со статс-секретарем–заместителем руководителя ФАС России Сергеем Пузыревским

В Климове простились с погибшим в ДНР участником СВО Михаилом Сулимовым

2 апреля 2026, Четверг, 11:15

В Климове простились с погибшим в ДНР участником СВО Михаилом Сулимовым

В Климове Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Михаилом Сулимовым. Об этом сообщили в Климовском благочинии Клинцовской епархии

Получающие большие переводы брянцы попадут под подозрение налоговой

2 апреля 2026, Четверг, 10:32

Получающие большие переводы брянцы попадут под подозрение налоговой

Граждане, получающие ежегодно переводы более чем на 2,4 миллиона рублей, могут автоматически контролироваться

Брянский губернатор поздравил россиян и белорусов с Днём единения народов

2 апреля 2026, Четверг, 09:51

Брянский губернатор поздравил россиян и белорусов с Днём единения народов

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил россиян и белорусов с Днём единения братских народов

В зоне СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области

2 апреля 2026, Четверг, 08:56

В зоне СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области

В зоне проведения СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области, об этом рассказали в Клетнянской районной администрации