Наверх

12 марта 2022, Суббота, 07:00

Пользующихся Facebook и Instagram брянцев могут начать привлекать к ответственности

Пользующихся Facebook и Instagram брянцев могут начать привлекать к ответственности

Пользующихся Facebook и Instagram брянцев, а также остальных россиян могут начать привлекать к ответственности. Такой вывод следует из заявления депутата Госдумы России, заместителя председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антона Горелкина.

Как сообщалось ранее, компания Meta (экс-Facebook) заявила, что одобряет призывы убивать граждан России. Речь идет о том, что IT-гигант, владеющий соцсетями Facebook и Instagram, а также мессенджером WhatsApp, разрешил писать посты с призывами к насилию против российских военных. Как оказалось, компания внесла изменения в политику модерации сообщений пользователей. Это подтвердил Энди Стоун, отвечающий в компании Марка Цукерберга за внешние коммуникации.

В результате Генпрокуратура России направила в суд заявление о признании Meta экстремистской организацией, а СК России возбудил дело о призывах к насилию в отношении россиян в связи с действиями сотрудников Meta.

В случае признания Meta экстремистской организацией в России будут заблокированы информационные продукты компании. Роскомнадзор сообщил, что начинает блокировку Instagram.

Как заявил депутат Горелкин, в настоящее время корпорация Meta не признана экстремистской организацией, поэтому ответственность для пользователей рекламных кабинетов Facebook и Instagram не наступит. Но все может измениться, когда решение по иску прокуратуры примет суд.

В этом случае, полагает депутат, если продолжать пользоваться рекламными кабинетами Facebook и Instagram, то можно получить проблемы с законом, не исключено привлечение таких пользователей к ответственности.


Ранее «Брянские новости» сообщали, что губернатор Брянской области Александр Богомаз завел личный Telegram-канал. Ранее глава региона заявил, что закрывает свои страницы в социальных сетях Facebook и Instagram из-за агрессивной позиции компании Meta.

В Навлинском благочинии простились с бойцом СВО Андреем Немцевым

15 февраля 2026, Воскресенье, 23:44

В Навлинском благочинии простились с бойцом СВО Андреем Немцевым

Отпевание новопреставленного воина Андрея совершил настоятель храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии поселка Синезерки иерей Вячеслав Ляпченков

Брянский губернатор напомнил о подвиге брянских воинов-интернационалистов

15 февраля 2026, Воскресенье, 14:39

Брянский губернатор напомнил о подвиге брянских воинов-интернационалистов

Как пояснил губернатор Брянской области Александр Богомаз, в боевых действиях в составе ограниченного контингента советских войск приняли участие более 620 тысяч военнослужащих со всего Союза

Операторы связи начали предупреждать брянцев о замедлении «Телеграма»

15 февраля 2026, Воскресенье, 07:15

Операторы связи начали предупреждать брянцев о замедлении «Телеграма»

В сообщении одного из операторов «большой четверки» говорится, что Роскомнадзор начал замедлять работу мессенджера, поэтому приложение может функционировать нестабильно

Оттепель обернется серьезными испытаниями для жителей Брянской области

14 февраля 2026, Суббота, 15:26

Оттепель обернется серьезными испытаниями для жителей Брянской области

Оттепель в Брянской области обернется серьезными испытаниями, уже через день погода сильно изменится

В Бежицком районе Брянска разобрали новогоднюю ёлку-рекордсмена

14 февраля 2026, Суббота, 10:59

В Бежицком районе Брянска разобрали новогоднюю ёлку-рекордсмена

В Бежицком районе Брянска разобрали украшавшую площадь возле ДК БМЗ новогоднюю ёлку, не дожидаясь наступления китайского Нового года