Наверх

10 марта 2022, Четверг, 18:45

В Брянске к концу года появятся еще две модельные библиотеки

В Брянске к концу года появятся еще две модельные библиотеки
Фото: Пресс-служба Брянской горадминистрации

В Брянске начался ремонт двух детских библиотек – № 2 и № 5. Оба учреждения будут преобразованы в модельные библиотеки.

Как рассказали в пресс-службе Брянской горадминистрации, такая реконструкция стала возможной благодаря победе в конкурсном отборе Министерства культуры. Всего 108 библиотек из 51 региона России прошли в этот проект. Среди них и две брянские библиотеки.

В прошлом году первая в Брянске модельная библиотека открылась в поселке Бордовичи. Ее сотрудники выбрали в качестве направления своей работы экологию.

В детской библиотеке № 2 решили сделать многофункциональный центр межпоколенческой интеграции. Здесь будут созданы условия для всестороннего развития подрастающего поколения. Библиотека расположена в Советском районе на проспекту Станке Димитрова.  Она была основана в январе 1967 года. В нее записаны почти 3 000 читателей.

Детская библиотека № 5 будет работать в качестве центра развития семьи и чтения. Здесь хотят сделать комфортные условия для читателей. Она находится в Фокинском районе на улице Ермакова. Работает с 1974 года. количество читателей – более 4 500 человек.

Каждой из двух брянских детских библиотек федеральный бюджет выделил по 5 миллионов рублей. Помещения оснастят всем необходимым: современными печатными изданиями, компьютерами, «умным» полом и виар-очками. Однако обязательное условие такой модернизации – современные ремонты помещений библиотек. Их уже будут делать за счет городского бюджета. В общей сложности на эти цели выделено 9,6 миллиона рублей. С подрядчиками уже заключаются договоры. Сейчас в обеих библиотеках начались подготовительные работы. Учреждения будут временно закрыты для посещения. Но уже в конце этого года двери там распахнутся для любителей чтения.

Модельная библиотека – это многофункциональное и уютное место, где можно не только взять книгу, но и встречаться со сверстниками, смотреть обучающие фильмы.

Брянцев пригласили выбрать лучший спектакль прошедшего сезона.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения