Наверх

5 марта 2022, Суббота, 17:23

Брянский губернатор Богомаз назвал министру виновных в повышении цен на продукты

Брянский губернатор Богомаз назвал министру виновных в повышении цен на продукты
Фото: Правительство Брянской области

Брянский губернатор Александр Богомаз принял участие в совещании по стабилизации цен на продукты и продовольственной безопасности, которое провёл министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Как отметил в своём выступлении глава региона, брянские сельхозпроизводители благодаря запасу прошлогоднего урожая не планируют повышать цены. Однако торговые сети делают 50-процентную наценку на хлеб.

По словам Богомаза, в Брянской области хлебопеки поставляют в торговые центры хлеб по цене от 17 до 21 рубля, его продают за 25-30 рублей, а наценка при этом – около 49 процентов.

– Это с учётом того, что поставляют прямо в торговую сеть, без транспортных расходов, – рассказал министру Патрушеву брянский губернатор.

Он отметил, что такая же ситуация на Брянщине сложилась и с продажей картофеля в торговых центрах:

– Каждый седьмой килограмм картофеля в России выращивается на территории Брянской области. Отпускная цена сегодня – от 26 до 29 рублей. Но я бы хотел увидеть в Москве картофель по цене 30,5 рублей. Вы его не увидите. Даже у нас в Брянске минимальная цена – 39 рублей, а максимальная – под 80. Что мы имеем? Цену мы не можем на три рубля поднять, а сети поднимают на 5о процентов. Затраты производителя – 99 процентов, а торговцы получают 5о процентов от стоимости.

Богомаз также попросил разобраться с введёнными торговыми сетями мерами, которые назвал для производителей «не просто разорительными, а драконовскими мерами»:

– За несоблюдение сроков поставки — штраф в размере 12 процентов от стоимости, по некачественному товару — 60 процентов от поставленной партии. Если в Москве или в Краснодаре машину забраковали, 60 процентов от поставленной партии будет потеряно. За нарушение установленного срока выставления и передачи покупателю счёта-фактуры — 18 процентов. За факты нарушения обязанности по предоставлению товаропроизводителем документов — 15 процентов.

По итогам совещания министр Патрушев поручил своим подчинённым проработать вопрос взаимодействия между поставщиками, производителями в Брянской области и торговыми сетями. Наш регион станет первым, где этот вопрос может быть решён. Если это будет сделано, Брянщина станет примером для других регионов России.

В Сураже 20 августа будет работать мобильная приемная прокурора области

14 августа 2026, Пятница, 17:28

В Сураже 20 августа будет работать мобильная приемная прокурора области

Первый зампрокурора Брянской области проведет прием жителей Суража

Прокурор Брянской области Владимир Мосин проведет прием в Жирятине

14 августа 2026, Пятница, 17:02

Прокурор Брянской области Владимир Мосин проведет прием в Жирятине

Жители Жирятинского района смогут лично обратиться к прокурору области

В Брянской области ликвидировали три прокуратуры

14 августа 2026, Пятница, 07:45

В Брянской области ликвидировали три прокуратуры

С 11 августа ликвидированы прокуратуры Клинцов, Клинцовского и Гордеевского районов

Михаил Цыганок стал прокурором новой брянской прокуратуры

14 августа 2026, Пятница, 07:00

Михаил Цыганок стал прокурором новой брянской прокуратуры

Ранее в структуре органов прокуратуры Брянской области Клинцовской межрайонной прокуратуры не было

Будущим юристам в Брянске рассказали о целевом обучении и карьере в прокуратуре

13 августа 2026, Четверг, 17:28

Будущим юристам в Брянске рассказали о целевом обучении и карьере в прокуратуре

В прокуратуре Брянской области устроили «Диалог поколений» для будущих юристов