Наверх

25 февраля 2022, Пятница, 13:31

Россиянам дали совет о выборе источников информации в условиях военной операции

Россиянам дали совет о выборе источников информации в условиях военной операции

Эксперты телеграм-канала «Мейстер» дали совет по выбору источников официальной информации о проходящей на Украине военной операции.

Так, политологи отметили, что вчера российский «Калибр» попал в штаб-квартиру украинского 72-го центра информационно-психологических операций (ИПСО) сил спецопераций, находящуюся в Броварах под Киевом:

«Обычная боеголовка оказала на информационное поле поистине магическое воздействие — полдня боевых действий прошли без фейков. Но затем, видимо, включился какой-то запасной центр ИПСО, и вечером началось ковровое фейкометание.

Если вдруг поверить тому, что распространяется в соцсетях, то покажется, будто вооруженные силы и национальная гвардия Украины оказывают ожесточенное сопротивление российской армии, переходят в контрнаступление и даже отбили обратно все города, которые были освобождены от неонацистов в течение первой половины дня 24 февраля. Разумеется, на деле ничего подобного не происходило и не происходит.

Главный прием украинской военной пропаганды: голословные, ничем не подтвержденные утверждения, ложные от начала до конца (отбит российский морской десант на Одессу, сбиты 6 российских самолётов, сдалась в плен целая рота российской армии, ВСУ восстановили контроль над Сумами и  т.д. и т.п.). Все это рассчитано на легковерного читателя, не имеющего альтернативных источников информации.

Более сложный трюк — выдавать свои потери за российские. Используется то обстоятельство, что обе армии эксплуатируют в значительной мере одну и ту же советскую технику. Фейкометы из ИПСО яростно постят и шерят видео с горящими, подбитыми и брошенными украинскими БМП, МТ-ЛБ и армейскими грузовиками, называя их российскими. Но достаточно приглядеться и сравнить, чтобы понять: мы уже видели ранее эти же ролики, снятые в Сумах и Харькове, и техника запечатлена украинская, российских тактических значков на ней нет.

Наконец, вершина творческой мысли ИПСО: реанимировать кадры, снятые несколько лет назад в Сирии и Донбассе, и выдать их за свежие. Расчет на то, что никто ничего не помнит.

На деле централизованного сопротивления российская армия не встречает, управление  войсками командованием ВСУ утрачено (за исключением донбасского фронта, где создана глубоко эшелонированная оборона), продвижение ВС РФ в первые сутки специальной военной операции  превзошло все ожидания.

Стоит вспомнить простейшее правило информационной гигиены: более всего следует доверять официальной информации российских источников, затем — сообщениям ведущих российских агентств и СМИ, и менее всего — соцсетям».

Тем временем стало известно, что россияне в панике начали снимать наличные.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

21 апреля 2024, Воскресенье, 10:35

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

Установлено, что женщина переходила проезжую часть по «зебре»

В результате атаки ВСУ погибла женщина на 8-м месяце беременности

20 апреля 2024, Суббота, 20:05

В результате атаки ВСУ погибла женщина на 8-м месяце беременности

Она была сильно ранена осколками, медикам в больнице спасти не удалось ни маму, ни ребенка