Наверх

25 февраля 2022, Пятница, 18:12

Бухгалтерское сопровождение бизнеса: что это и что в себя включает?

Бухгалтерское сопровождение бизнеса: что это и что в себя включает?

Бухгалтерский учёт предназначен законодательством для юридических лиц – ООО, АО, НКО и остальных. Он же освобождает индивидуальных предпринимателей от ведения бухучёта. И тут у руководителей новых фирм и ИП возникает недопонимание – так нужен или нет бухучёт, есть ли отличие бухгалтерского сопровождения бизнеса от ведения бухгалтерского учёта, и что лучше выбрать. Объясняем простыми словами.

Что входит в услугу

Сразу скажем, что отличия между ведением, обслуживанием и сопровождением бухгалтерии в законе «О бухгалтерском учёте» не прописаны. По сути, бухгалтерские операции и действия бухгалтера по фиксированию хозяйственных операций будут отличаться в зависимости от режима налогообложения и вида деятельности.

Для удобства можно разделить эти понятия. Нам в «Берегах Невы» кажется, что ведение бухгалтерского учёта или бухгалтерское обслуживание для ООО и ИП – это полный цикл работы бухгалтера: от внесения в программу первичной документации до сдачи отчётности.

Комплексное бухгалтерское сопровождение – это другой уровень работы бухгалтерии. Разница примерно такая же, как между работой обычного менеджера и руководителя компании, или, что более близко, бухгалтера и Главбуха. В этом случае бухгалтерский и финансовый учёт происходят на другом уровне.

Для ООО

Для бухгалтерского сопровождения важен размер организаций и система налогообложения. Маленьким, в т.ч. только зарегистрированным компаниям, не нужны масштабный бухучёт и финансовое планирование. Для них важно, чтобы были аккуратно внесены все документы, правильно сделаны проводки, вовремя подготовлена и сдана вся необходимая отчётность.

Для крупных компаний этого недостаточно из-за размеров бизнеса: количества операций, наёмных работников, контрольно-кассовых операций и т.д. Бухгалтерское сопровождение становится необходимо при появлении у компании, бизнеса внешнеэкономической деятельности, или при совмещении разных систем налогообложения. Также сопровождение становится актуальным, когда необходима налоговая оптимизация или при подготовке к налоговым проверкам.

Для ИП

Индивидуальные предприниматели также могут «вырастить» свою деятельность до значительных оборотов. Бухгалтерский учёт ему вести не придётся, однако отчётность в налоговую пока до конца не упразднили. Федеральная налоговая служба только делает первые шаги в сторону освобождения бизнеса от деклараций.

Кроме того, если индивидуальный предприниматель нанимает сотрудников, ему нужно отчитываться по ним во внебюджетные фонды, рассчитывать и своевременно уплачивать страховые взносы.

Чем мы можем помочь компаниям и ИП:

  • обеспечим своевременное и точное отражение хозяйственных операций на счетах бухучёта;
  • работаем в лицензионных программах и системах электронного документооборота (вам не придётся ничего покупать и подключать);
  • подготовим и сдадим бухгалтерскую и налоговую отчётности, отчётность во все социальные фонды;
  • сформируем книги покупок и продаж;
  • осуществим валютные операции при соблюдении валютного законодательства;
  • рассчитаем заработную плату сотрудников и необходимые налоги и взносы;
  • контролируем своевременное перечисление налогов и взносов в бюджет и др.

Преимущества работы с нами

Вы оплачиваете только те наши услуги, которые действительно необходимы для корректной и законной работы вашей компании. Мы берёмся за работу в любом случае, если вам нужно только подготовить декларацию, обрабатывать «первичку», или требуется комплексное бухгалтерское сопровождения. И привлекаем для этого наших лучших специалистов.

В договор мы включаем только те наши услуги, которые нужны, и при этом вы всегда можете воспользоваться дополнительными, например, получить консультацию юриста. У нас в Центре развития бизнеса «Берега Невы» работают также комплаенс-менеджеры со опытом работы в Банке России, которые помогают разблокировать расчётные счета. Регистраторы помогают с первого раза внести изменения в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Стоимость услуг

У нас есть подробный прайс услуг, с которым вы можете ознакомиться на одноимённой странице. Наше ценообразование прозрачно и понятно, услуги подробно расписаны. При этом у нас нет пакетов услуг, из которых нельзя было бы вычеркнуть не нужную вам.

Мы подходим индивидуально к каждому бизнесу и, чтобы рассчитать стоимость, нам нужно знать о вас немного больше. Оставьте свой номер телефона или позвоните нам, и мы рассчитаем для вас персональную стоимость бухгалтерского обслуживания.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Более 40 млн россиян ежемесячно оплачивают покупки по SberPay

27 марта 2024, Среда, 21:50

Более 40 млн россиян ежемесячно оплачивают покупки по SberPay

Сегодня SberPay включает несколько платёжных методов: оплату в интернете в один клик без ввода данных карты, оплату по QR-коду Сбера, оплату Android-смартфоном в офлайн-магазинах и оплату улыбкой

Расписание пригородных поездов Комаричского  направления в Брянской области изменится в начале апреля в связи с ремонтом пути

27 марта 2024, Среда, 15:35

Расписание пригородных поездов Комаричского  направления в Брянской области изменится в начале апреля в связи с ремонтом пути

Московская железная дорога просит пассажиров с пониманием отнестись к работам и заблаговременно ознакомиться с изменениями в расписании пригородных поездов

Секреты профессионала: как брянский фермер достиг успеха

27 марта 2024, Среда, 15:14

Секреты профессионала: как брянский фермер достиг успеха

История фермера Сергея Редюкина – прекрасный пример того, как страсть к земле, знания и упорство могут привести к успеху

Специалисты «Ростелекома» рассказали об облачных сервисах на научном форуме в Брянске

27 марта 2024, Среда, 13:46

Специалисты «Ростелекома» рассказали об облачных сервисах на научном форуме в Брянске

Сервис «Видеонаблюдение для бизнеса» — комплексное решение для обеспечения безопасности коммерческих или социальных объектов. Услуга включает в себя камеры внешнего или внутреннего видеонаблюдения

В ответе за качество: как искусственный интеллект помогает Tele2 делать связь в Брянской области лучше

26 марта 2024, Вторник, 16:42

В ответе за качество: как искусственный интеллект помогает Tele2 делать связь в Брянской области лучше

Tele2, один из ведущих мобильных операторов на российском рынке, непрерывно улучшает технические характеристики сети и качество своих услуг