Наверх

24 февраля 2022, Четверг, 07:00

В Брянске спор о штрафе в 5 тысяч между хозуправлением УМВД и ГАИ дошел до суда

В Брянске спор о штрафе в 5 тысяч между хозуправлением УМВД и ГАИ дошел до суда
Фото: «Брянские новости»

Спор между Центром автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦФФАП) ГИБДД УМВД России по Брянской области и федеральным казенным учреждением «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Брянской области» дошел до суда. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Причиной спора стало административное правонарушение о нарушении правил дорожного движения. Согласно материалам дела, хозяйственное учреждение было признано виновным и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей за грубейшее нарушение.

Было установлено, что водитель транспортного средства марки LADA GRANTA, принадлежащего центру хозяйственного обеспечения УМВД, двигался в деревне Гриденки Стародубского района со скоростью 111 километров в час при разрешенной скорости 40 километров в час. Данное обстоятельство было зафиксировано работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством измерения «Кордон-М». При этом учреждение уже привлекалось за превышение скорости к ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Хозяйственное учреждение полиции после получения штрафа в размере 5 тысяч рублей начало оспаривать вынесенное решение. В Брянской области представители учреждения дошли до областного суда, но им было отказано. В жалобе, поданной в кассационный суд, подполковник внутренней службы центра хозяйственного и сервисного обеспечения В. Смолко попросил отметить все вынесенные решения.

В частности, сотрудник учреждения указал, что судебное разбирательство было несправедливым, поскольку во внимание принимались лишь доказательства, которые уличали учреждение в совершенном правонарушении. Доводы стороны защиты, что транспортное средство в момент фиксации административного правонарушения в автоматическом режиме находилось в пользовании иного лица, были необоснованно отклонены. В обоснование вышеуказанных доводов заявитель ссылался на копию страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств с допуском к его управлению неограниченного количества лиц.

Первый кассационный суд общей юрисдикции, проверив материалы дела, пришел к выводу, что хозяйственный центр был наказан справедливо. При этом доводы жалобы, что в момент фиксации административного правонарушения автомобилем управлял начальник следственного отделения следственного управления УМВД России по Брянской области, поэтому учреждение не должно нести ответственность, были отвергнуты.

Суд отметил, что учреждение находится в подчинении УМВД России по Брянской области. Личным составом учреждения являются сотрудники органов внутренних дел России и работники учреждения. Поэтому нахождение транспортного средства под управлением лица, состоящего в трудовых отношениях с УМВД России по Брянской области, в подчинении которого находится ФКУ, не свидетельствует о выбытии этого транспортного средства из законного владения.

К лицу, для которого управление транспортным средством входит в круг служебных обязанностей на основе контракта, ни право владения, ни право пользования транспортным средством не переходит. В таких случаях за превышение установленной скорости движения транспортного средства административную ответственность несет собственник (владелец) транспортного средства, то есть юридическое лицо, подчеркнул суд.

С учетом всех обстоятельств наказание в виде штрафа было оставлено без изменений.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

20 апреля 2024, Суббота, 08:52

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

Добровольцы помогают жителям убрать территорию двора, проводят субботники по благоустройству памятных мест. Своими силами убрали территорию привокзальной площади

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

20 апреля 2024, Суббота, 08:15

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

В преддверии пасхальных дней волонтеры провели уборку на территории храма поселка Локоть Брасовского района.

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

20 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям», который прошел во Дворце имени Ю.А. Гагарина

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности