Наверх

22 февраля 2022, Вторник, 17:44

«Труба есть не просит»: политологи оценили санкции в отношении «Северного потока-2»

«Труба есть не просит»: политологи оценили санкции в отношении «Северного потока-2»
Фото: www.nord-stream2.com

В понедельник, 21 февраля, президент России Владимир Путин подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик независимыми государствами, что вызвало ожидаемую реакцию Запада.

Верховный представитель Евросоюза Жозеп Боррель анонсировал введение санкций против России. Во вторник, 22 февраля, канцлер Германии Олаф Шольц сообщил, что поручил приостановить процесс сертификации оператора газопровода «Северный поток — 2» — компании Nord Stream 2 AG.

Как отмечают политологи, приостановка Германией процесса сертификации – шаг ожидаемый, но не более необратимый, чем предыдущие случаи, от польских несогласий до датских сомнений.

«В конечном счете все упирается в потребность в энергоносителях и ограниченность путей их доставки. Отказ от СП-2 в сочетании со стареющей украинской газотранспортной системой оставляет Германию наедине со сжиженным природным газом по биржевым ценам, с соответствующими последствиями для экономики.

Поэтому скажем так: труба лежит, и есть не просит. А к вопросу ее использования вернуться еще придется, причем в достаточно близкой перспективе. Нет, разумеется, эксцессы возможны – вплоть до третьей мировой, но закладываться на подобные спецэффекты было бы излишне», − подчеркнули авторы телеграм-канала «Мейстер».

Тем временем заместитель председателя Совета безопасности России, бывший президент страны Дмитрий Медведев эмоционально прокомментировал решение немецких властей в отношении «Северного потока — 2». Он отметил, что в таком случае жители Европы будут покупать 2000 евро за тысячу кубов.

«Салом по губам»: хотевший захватить Брянск генерал накинулся на Драпатого

17 августа 2026, Понедельник, 05:03

«Салом по губам»: хотевший захватить Брянск генерал накинулся на Драпатого

Михаил Драпатый в должности главкома ВСУ тут же стал врать украинцам о «перемогах» над русской армией, заявил в Киеве генерал Сергей Кривонос, призывавший ранее захватить Брянск

Свадебная ссора из-за угощения закончилась судом и компенсацией

16 августа 2026, Воскресенье, 15:37

Свадебная ссора из-за угощения закончилась судом и компенсацией

Белгородец добился компенсации после удара на свадебном застолье

За брянской границей 8-летний ребенок подорвал дома найденную взрывчатку

16 августа 2026, Воскресенье, 06:05

За брянской границей 8-летний ребенок подорвал дома найденную взрывчатку

За брянской границей − в Сумской области 8-летний ребенок подорвал дома найденную взрывчатку

Билеты на электрички «Черноземья» начали продавать через «Макс»

15 августа 2026, Суббота, 14:53

Билеты на электрички «Черноземья» начали продавать через «Макс»

По данным перевозчика, сейчас сервис работает для пассажиров 23 пригородных компаний в 60 регионах России

Водитель и пассажир ВАЗа погибли после столкновения с лошадью

15 августа 2026, Суббота, 14:34

Водитель и пассажир ВАЗа погибли после столкновения с лошадью

Смертельное ДТП с лошадью произошло на трассе Ставрополья