Наверх

19 февраля 2022, Суббота, 21:11

Китай пообещал накормить планету выращенным на морской воде рисом

Китай пообещал накормить планету выращенным на морской воде рисом

Китайские ученые разработали устойчивые к морской соли сорта риса. Как пишет Bloomberg, в попытке обеспечить продовольственную безопасность в условиях повышения уровня моря из-за изменения климата Китай совершает продовольственную революцию.

Район Цзинхай на севере Китая вряд ли можно назвать райским районом для выращивания риса, отмечает издание. Он расположен вдоль побережья Бохайского моря, более половины земель региона состоит из соленой, щелочной почвы, где сельскохозяйственные культуры не могут выжить. Тем не менее прошлой осенью Цзинхай произвел 100 гектаров риса.

Секрет обильного урожая заключается в новых солеустойчивых сортах риса, разработанных китайскими учеными в надежде обеспечить продовольственную безопасность. Этот рис стал известен как «рис с морской водой».

Прорыв происходит по мере того, как Китай ищет способы обеспечить внутренние поставки продовольствия и энергоносителей, поскольку глобальное потепление и геополитическая напряженность делают импорт менее надежным. В стране проживает пятая часть населения Земли, потребление зерна быстро растет по мере того, как страна становится все более богатой.

«Рис с морской водой» может помочь улучшить производство риса в Китае в современных условиях. При этом страна изучает солеустойчивый рис с 1950-х годов. Но термин «рис с морской водой» начал привлекать всеобщее внимание только в последние годы после того, как ныне покойный Юань Лунпин, некогда ведущий ученый в области сельского хозяйства страны, начал исследовать эту идею в 2012 году.

Юань, известный как «отец гибридного риса», считается национальным героем за увеличение урожаев зерна и спасение миллионов от голода благодаря его работе над высокоурожайными гибридными сортами риса в 1970-х годах. В 2016 году он выбрал шесть мест по всей стране с различными почвенными условиями, которые были превращены в испытательные поля для солеустойчивого риса. В следующем году Китай основал исследовательский центр в Циндао. Цель института — собрать 30 миллионов тонн риса, используя 6,7 миллиона гектаров бесплодных земель.

«Мы могли бы накормить еще 80 миллионов человек устойчивым к соли рисом, — сказал Юань в документальном фильме, показанном в 2020 году.

Изменение климата сделало эту задачу более актуальной. Прибрежные воды Китая росли быстрее, чем в среднем по миру за последние 40 лет, что является тревожной тенденцией, учитывая глубокую зависимость страны от ее длинного восточного побережья для производства зерна. Успешное выращивание солеустойчивого риса в больших масштабах позволило бы стране использовать больше все более засоленных земель в этом районе.

По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата, уровень моря во всем мире может подняться на целых 59 сантиметров к концу столетия, если планета прогреется на 2 градуса Цельсия.

Дима Билан стал народным артистом Карачаево-Черкесии

15 февраля 2026, Воскресенье, 18:16

Дима Билан стал народным артистом Карачаево-Черкесии

Как отметил глава республики, несмотря на успех на российской и мировой сцене Билан не забывает малую родину и регулярно возвращается в республику

Уничтожены офицеры СБУ, готовившие атаки на Брянскую область

15 февраля 2026, Воскресенье, 06:07

Уничтожены офицеры СБУ, готовившие атаки на Брянскую область

На Украине уничтожены офицеры СБУ − 35-летний Николай Ильчук и 41-летний Руслан Петренко, готовившие удары по Брянской области

Американский сенатор пообещал приблизить «Томагавки» к Брянской области

14 февраля 2026, Суббота, 22:01

Американский сенатор пообещал приблизить «Томагавки» к Брянской области

Американцы пообещали приблизить ракеты «Томагавки» российской границе, в том числе к Брянской области

Жители Белгорода из-за атак остались без горячей воды на ближайшие месяцы

14 февраля 2026, Суббота, 20:57

Жители Белгорода из-за атак остались без горячей воды на ближайшие месяцы

Губернатор сообщил о двух погибших и пять пострадавших, также он заявил о серьезном повреждении объектов энергетической инфраструктуры

Предобрейшее дело: две жены мигранта Наврузчона получили жилье от мэра

13 февраля 2026, Пятница, 18:25

Предобрейшее дело: две жены мигранта Наврузчона получили жилье от мэра

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту предоставления жилья двум женам одного мигранта в маленьком городе