Наверх

19 февраля 2022, Суббота, 17:20

У брянских рыбаков наступила пора везения и крупных уловов

У брянских рыбаков наступила пора везения и крупных уловов
Фото: Владимир Блохин

Брянские рыбаки дождались звездного часа − пришла пора крупных щук.

Анатолий Савоничев похвастался своим 8-килограммовым трофеем. Где добыл его − держит в секрете.

Владимир Блохин, напротив, в подробностях отчитался о радостных часах, проведенных на рыбалке:

«Изначально планировали половить щуку на малой реке, но по приезде пришлось внести поправки. Обилие снега по берегам и закраины замедляли темп и удобство ловли. Поймать в таких условиях можно, но затащить рыбу на закраину вряд ли удастся. Обловили пару открытых мест джигом и переехали на Десну. К такой смене условий я был готов, потому что взял с собой Norstream Standard IV 802M. Для малой реки длина, может, и великовата, но и здесь были свои плюсы. При проводке не приходилось высоко задирать удилище, чтобы шнур не касался закраины; таким образом, ловля велась в привычном стиле. Шнур обмерзал только на теневых участках, но этот момент компенсировали кольца большого диаметра.

На Десне дела пошли куда лучше. В первом же месте от нуля ушел приятель, поймав щуку весом более полутора килограммов. Спустя пять минут клюнуло и у меня. Приманка завершала снос по дуге и уже подходила к ближней русловой бровке, когда произошла звонкая поклёвка. После подсечки рыба остановилась на месте и затрясла головой. Было похоже, что это тоже была щука. Даже с той мощностью комля, что есть в «Стандарте», я не стал форсировать, потому что не мог оценить размер рыбы, и ослабил тормоз. Почувствовав, что рыба уже не так вертится, я продолжил вываживание и доставил на берег первую щуку 2022 года. Ура!

Следующий час провели безрезультатно. Я менял приманки, экспериментируя как с цветом, так и с активностью игры, чуть-чуть играл весами грузов, но времени продолжать эксперименты оставалось все меньше и меньше. В конечном итоге вернулся к темным виброхвостам с грузом 10–12 граммов. Вторая поклёвка произошла на предпоследних ступеньках под самыми ногами. Тут и звонкость бланка не нужна, чтобы зафиксировать попытку кражи спиннинга рыбой, но следует отдать должное: падение приманки с 10 граммами отдавалось в руку.

На этой поимке рыбалку решили завершить и приступить к не менее приятной части нашего похода − к обеду».

Брянские рыбаки похвалились крупными щуками

Фото: Павел Брянский

Павел Брянский поставил для себя не менее сложную задачу:

«Наверное, это была крайняя рыбалка на Десне в этом зимнем сезоне − трофейная белая рыба. Я охотился за гигантской плотвой, долго искал и никак не мог её добыть. Сегодня все звезды сошлись.

Воды в реке прибавило очень много, все прибрежные кусты под водой, течение начало давить со страшной силой. В общем, поутру я заходил на лёд кое как, а назад уже выходил короткими перебежками.

Рыбалка вышла на все сто. Был обеденный перерыв, на уже, можно сказать, весеннем солнышке. Первый слиток серебра завесил на 1.200 кг, второй − на 1кг, третья плотвичка − 700 граммов. Адреналина я получил больше, чем от леща на 4 кг, которого поймал на одной из прошлых рыбалок. Остальную рыбу не взвешивал, так как она уплыла к себе домой. Попался один небольшой язек, который так же был амнистирован».

За гору леща брянского рыбака обвинили в геноциде.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Упавший на дом кран в Брянске привлек внимание лишь зевак

24 апреля 2024, Среда, 18:15

Упавший на дом кран в Брянске привлек внимание лишь зевак

В Брянске на пересечении улиц Визнюка и Войстроченко упал кран на строящийся дом - это территория старого аэропорта

В Брянске на площади Ленина троллейбус зацепил ограждение на остановке

24 апреля 2024, Среда, 18:08

В Брянске на площади Ленина троллейбус зацепил ограждение на остановке

Судя по фото, в ДТП попал троллейбус 7-го маршрута

В Брянской области провели конкурс фельдшеров скорой помощи

24 апреля 2024, Среда, 18:05

В Брянской области провели конкурс фельдшеров скорой помощи

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи

В селе Брасово Брянской области пьяный 34-летний мужчина до смерти забил собутыльника

24 апреля 2024, Среда, 17:55

В селе Брасово Брянской области пьяный 34-летний мужчина до смерти забил собутыльника

Установлено, что двое пьяниц 16 апреля поссорились, один оказался сильнее, он и выжил, забив приятеля до смерти

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24 апреля 2024, Среда, 17:36

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ