Наверх

18 февраля 2022, Пятница, 12:31

Николай Валуев об эко- и биобезопасности России, инициативах в этом направлении и их реализации

Николай Валуев об эко- и биобезопасности России, инициативах в этом направлении и их реализации

Всесторонняя безопасность граждан — серьезная задача государства с реальным поиском и реализацией решений. Сейчас работа идет в самых актуальных направлениях: от устранения рисков, исходящих от биологических лабораторий и фармацевтических предприятий, до возможности превратить отходы жизнедеятельности животных в полезную продукцию.

На территории РФ находится примерно 10 000 потенциально опасных химических и биологических производств, причем в значительном количестве они расположены в городах с более чем 100-тысячным населением. Любое ЧП на таких предприятиях способно нанести огромный вред. Комментируя ситуацию в интервью для одного из российских изданий, депутат Государственной Думы Николай Валуев сказал:

«При аварии на таком объекте может произойти заражение людей, животных, почвы, воды патогенными микроорганизмами, вирусами или токсинами. А дальше по цепной реакции — эпидемия и карантин».

Решая задачи по устранению подобных рисков, Роспотребнадзор составил перечень потенциально опасных биологических объектов и предложил комплекс правил по их защите от любых угроз. Эти нормативы разработаны с учетом современных условий и технических возможностей.

Еще один вредный фактор, с которым Россия вступила в решительную борьбу, — черный углерод, подрывающий здоровье людей, вызывающий негативные изменения климата. Предполагается создать и внедрить эффективную систему мониторинга выбросов и меры по устранению их влияния на природу и людей.

Особое внимание государство продолжает уделять сохранению уникальной экосистемы озера Байкал. Новая инициатива в этом направлении — законопроект, предлагающий запретить продажу бытовой химии, содержащей свыше 5% фосфатов, в центральной и буферной экологических зонах Байкальской природной территории. Благодаря этому, с бытовыми стоками в озеро будет поступать значительно меньше антропогенного фосфора. Предложение об ограничениях сформулировано фракцией «Единой России». Парламентарий Николай Валуев так прокомментировал внесение документа на обсуждение:

«Новый проект закона — это инициатива «Единой России», которая будет сопровождаться партией. Так как наша народная программа включает в себя проект по восстановлению Байкала, это крайне важный законопроект». Отрадно, что авторы документа позаботились и о возможных механизмах внедрения новых нормативов без финансового ущерба для населения, в частности предлагается ограничить цены на бытовую химию с низким содержанием фосфора, чтобы покупка моющих средств не ударила по семейным бюджетам граждан.

В России много животноводческих предприятий, естественно, немало и отходов жизнедеятельности скота и птицы. Однако рачительные аграрии перерабатывают навоз и помет в органические удобрения, а значит, это уже не отходы, а полезная продукция. Но несмотря на это часто сельхозпроизводители страдают от всевозможных штрафов. Причина — недостаточно четкая регламентация. Пришло время устранить недочеты в законах, касающихся аграрного сектора.

Признание переработанных в удобрения отходов жизнедеятельностиживотных снизит финансовые риски для сельхозпроизводителей, устранив возможность получения штрафных санкций. Более того, излишки удобрений могут стать выгодным товаром. А использование органики на полях, в свою очередь, сделает их более плодородными и поможет повысить продовольственную безопасность страны. Николай Валуев считает: «Сама идея очень давно назрела и решает целый комплекс проблем сельхозпроизводителей, минимизирует их убытки и дает возможность легально повышать плодородие почв».

Это лишь несколько примеров серьезной работы  по решению проблем экологической и биологической безопасности в России. Деятельность в этом направлении будет продолжаться и расширяться, охватывая все актуальные сферы. Причем законодательные и исполнительные власти РФ надеются на поддержку населения: ответственное отношение к использованию бытовой химии и утилизации отходов. Большие и малые дела, направленные на сохранение и восстановление экологии в каждом регионе, сложившись в комплексные решения, помогут достичь поставленных целей.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

29 марта 2024, Пятница, 11:52

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

Вопросы экологии, защиты окружающей среды остаются одним из приоритетов России, так как напрямую влияют на состояние здоровья населения и качество жизни

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

29 марта 2024, Пятница, 09:22

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

За прошедшую неделю – с 18 по 24 марта 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 211 человек. За минувшую неделю от коронавируса погибли ещё пятеро жителей

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

29 марта 2024, Пятница, 07:59

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

В Брянске на областном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» прошли состязания проводников пассажирских вагонов