Наверх

17 февраля 2022, Четверг, 10:15

Брянский депутат Николай Валуев предложил экспортировать навоз

Брянский депутат Николай Валуев предложил экспортировать навоз

Депутат Государственной Думы России от Брянской области Николай Валуев рассказал в личном телеграм-канале о проблеме, которая в настоящее время возникает с утилизацией отходов животноводства.

Народный избранник напомнил, что в народе бытует мнение, что навоз, помет и прочие продукты жизнедеятельности сельскохозяйственных животных – это ценное, экологически чистое удобрение. Практически каждый видел его использование в деревнях, читал разнообразные статьи в газетах о его ценности, использовал на своих участках, дачах и огородах.

«Но есть другая сторона медали: такого количества с/х животных никогда не было, соответственно, никогда и не было таких объемов отходов их жизнедеятельности − ежегодно в стране таковых образуется около 180 млн тонн. Перерабатывается только 60%. То есть сейчас ежедневный объем образования кратно превышает объем, который можно применить за целый год. Поэтому все чаще и чаще из разных уголков страны мы слышим о жалобах на зловонные запахи, слышим о нарушениях техники использования этого навоза, потому что неправильная «технология» приводит к загрязнению почвы и грунтовых вод.

Конечно, тотально демонизировать навоз тоже не стоит. Однако ситуация с ним по сей день не решена: то он признается вторичным сырьем, то он признается отходом. Единой позиции у министерств и судов нет, что значительно усложняет жизнь бизнесу», — подчеркнул Валуев.

Он предлагает искать золотую середину: удобную для предприятий и безвредную для окружающей среды. Если отходов больше, чем требуется земле, а поголовье скота нельзя сократить, то нужно разрабатывать государственные программы по утилизации этих отходов, полагает Николай Валуев. Возможно, что даже экспортировать излишки:

«С нуля даже делать ничего не придется, можно заглянуть в программу по субсидированию минеральных удобрений».

Николай Валуев отметил, что схема не должна повторить ситуацию с бродячими собаками:

«Необходимого количества денег закон не предоставляет, бродячие животные наводнили населённые пункты и дикую природу, перейдя в ранг священных коров. В итоге страдают люди. Поэтому с навозом в случае изменений закона не должна произойти метаморфоза, когда он в невообразимом количестве окажется в лесах, на лугах и в водоёмах».

Ранее сообщалось, что В Дубровском районе Брянской области ООО «Армавирский биохимический комбинат» наказали за загрязнение земельного участка. Как установила проверка, принадлежащий организации спиртзавод вылил на участок площадью три гектара отходы спиртового производства. Нарушитель по решению суда оштрафован на 60 тысяч рублей.

Темы:
Брянского фотографа возмутило свинство футбольных фанатов

21 апреля 2026, Вторник, 08:54

Брянского фотографа возмутило свинство футбольных фанатов

Брянского фотохудожника Романа Формина возмутило поведение футбольных фанатов, которые в очередной раз насвинячили на территории возле Брянского музея истории фотографии

В Брянской области появится шесть привлекательных маршрутов для туристов

21 апреля 2026, Вторник, 08:05

В Брянской области появится шесть привлекательных маршрутов для туристов

Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот принял участие в еженедельном совещании под руководством главы региона Александра Богомаза

В селе Аркине Брянской области простились со стрелком СВО Евгением Федуловым

21 апреля 2026, Вторник, 07:45

В селе Аркине Брянской области простились со стрелком СВО Евгением Федуловым

Евгений погиб во время специальной военной операции по освобождению Донецкой Народной Республики

Молодые семьи Брянской области получат 300 тысяч при рождении третьего ребёнка

21 апреля 2026, Вторник, 07:30

Молодые семьи Брянской области получат 300 тысяч при рождении третьего ребёнка

Постановление № 161-п подписал губернатор Александр Богомаз, документ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2026 года

Участники спецоперации из Брянской области получат деньги на покупку дров

21 апреля 2026, Вторник, 07:15

Участники спецоперации из Брянской области получат деньги на покупку дров

Получить выплату смогут участники спецоперации, постоянно зарегистрированные на территории Брянской области в жилых помещениях без центрального отопления и газоснабжения, которые используют дрова для обогрева жилья и приготовления пищи