15 февраля 2022, Вторник, 07:45
Суд разрушил мечты брянского фермера Стародубца о 101 миллионе рублей
Апелляционный суд отказал брянскому фермеру Владимиру Стародубцу, который взыскал с производителя семян более 101 миллиона рублей за плохой урожай.
Как сообщали «Брянские новости», предприниматель приобрел элитные семена ржи «КВС Этерно», которые должны были дать очень хороший урожай. Россельхозцентр проверил их качество, всхожесть оказалась даже выше ГОСТа.
Однако озимые взошли очень плохо. Предприниматель обратился в суд, потребовав взыскать расходы, а также упущенную выгоду. Суд первой инстанции удовлетворил требования истца, взыскав с компании «БДА Капитал» 101,7 миллиона рублей и 200 тысяч рублей судебных расходов.
Решение суда было обжаловано в апелляции. Ответчик заявил, что поставил качественный товар, а плохая всхожесть обусловлена множеством причин, в которых может быть виноват сам фермер.
Как сообщил портал «Право.Ru», вышестоящий суд решил, что раз ответчик поставил хорошие семена, что подтверждено сертификатом качества, то он не должен отвечать за неурожай.
Теперь Стародубец должен выплатить поставщику более 15 миллионов рублей: 12,3 миллиона рублей задолженности по договору, проценты за пользование коммерческим кредитом (3,4 миллиона рублей), а также проценты за пользование чужими деньгами и расходы на госпошлину.








