Наверх

15 февраля 2022, Вторник, 19:31

Польша захотела вернуться к советскому регулированию цен

Польша захотела вернуться к советскому регулированию цен
Фото: «Брянские новости»

Около 42 процентов поляков выступили за регулирование цен, как было при социализме. Эти настроения напрямую связаны с высокой инфляцией.

Как сообщила Gazeta Wyborcza, итоги опроса стали шоком и одновременно показателем того, что общество устало от высоких цен и инфляции. Теперь поляки хотят, чтобы государство установило порог максимальных цен, который нельзя превышать. Жители страны считают, что правительство должно в нынешней экономической ситуации ограничить цены прежде всего на продукты питания. Противоположного мнения придерживаются 35,2 процента респондентов. Около 23 процентов опрошенных не определились.

Введение предельных цен в основном поддерживают люди в возрасте 36−55 лет.

Развитие польской экономики в последние 30 лет сопровождалось непрерывными восторгами. С 1991 ВВП Польши ежегодно рос, увеличившись к началу 2018 года до с 85,5 до 524,5 млрд долларов. Европейские экономисты говорили о «польском чуде», доказывая верность слов одного из ученых, который назвал «экономическую науку» шарлатанством.

Издание «Беларусь сегодня» рассказало, что же на самом деле происходило с польской экономикой:

«В структуре ВВП страны основная доля принадлежит сфере услуг, промышленности, сельскому хозяйству. Причем с 2000 года наблюдался постоянный рост доли сферы услуг и снижение промышленной составляющей. Сегодня промышленность Польши представлена такими направлениями, как машиностроение, авиастроение, двигателестроение, судостроение, военно-промышленные компании, а также нефтехимия (переработка нефти и производство азотных соединений). Следует понимать, что польская промышленность — это активы, созданные после Второй мировой войны во время вхождения Польши в Организацию Варшавского договора, то есть за счет и благодаря усилиям СССР и союзных республик.

В настоящее время большинство промышленных предприятий выкуплено американскими и европейскими корпорациями (Sikorsky Aircraft Corporation, AgustaWestland, Airbus Defence and Space, FIAT, General Motors) или обанкрочены.

Экспорт товаров возрос за счет открытия границ и ликвидации таможенных пошлин с ЕС и США. Одновременно увеличивался импорт товаров и услуг. В течение длительного периода времени с 2000-го сальдо внешней торговли было отрицательным (до минус 38,2 млрд долларов). Положительным сальдо стало только с 2015 года.

При этом в Польше имеет место высокий уровень дефицита госбюджета… В ­2020-м его размер превысил 23 млрд евро. В прошлом году госдолг Польши составил около 48 процентов от ВВП, в ­2019-м — 46. Для компенсации дефицитов торгового баланса и госбюджета необходимы постоянные заимствования либо на внешнем, либо на внутреннем (у населения или юридических лиц) финансовом рынке.

Как результат: внешний долг Польши по состоянию на октябрь 2017 года составлял 363 658,00 млн евро, или по текущему курсу — 428 752,8 млн долларов, то есть почти 100 процентов от ВВП.

В расчете на одного трудоспособного жителя Польши внешний долг достигает 12,8 тысячи долларов. Для покрытия такого долга каждый поляк должен работать три года за зарплату в 1 тысячу злотых (280—300 долларов) или же 8 месяцев бесплатно.

Также следует учитывать высокий уровень инфляции за последние 10 лет, которая составила около 90 процентов. Это означает, что цены за этот период выросли почти в 1,9 раза. В то же время рост средней зарплаты составил около 75 процентов, и это при постоянном увеличении производительности труда…

Здесь к месту упомянуть новости о постоянном увеличении оборонных расходов Польши (12,343 млрд долларов в 2019 году) с одновременным сокращением расходов на образование (4,6 процента от ВВП в 2020-м, 5,1 процента от ВВП в 2010-м)…

Западные корпорации рассматривают Польшу и ее население исключительно в качестве донора своего высокого уровня жизни…

Одновременно наблюдается низкий уровень рождаемости — 212-е место в мире (1,33 рождения на каждую женщину) и постоянное старение польского населения…

Как видим, экономика Польши не настолько самостоятельна и имеет существенные социально-экономические проблемы. Ее текущее развитие обеспечено за счет финансовой поддержки ЕС и США».

В январе премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий анонсировал скорое снижение цен на топливо, газ, продукты питания и удобрения. Расходы бюджет польского государства берет на себя. Источник доходов он не указал. Однако то, что благие пожелания стали в Польше сильно расходиться с действительностью, показывает и «шокирущий» опрос. Однако это только цветочки. Быть витриной «западного пути развития» и жить на собственные деньги − это все же не одно и то же.

Трудности у поляков только начинаются. Уровень благосостояния западных стран стал снижаться, и это уже несколько лет там пытаются скрыть. Во многом он основывался на импорте дешевых ресурсов прежде всего из таких стран, как России, а до того − из СССР. Покупать нефть по 12 долларов и думать, что расцвет западной экономики связан исключительно с технологиями, которые недосягаемы для других, − этими сказками в западных странах могут веселить себя и сейчас, но проку от этого не будет. Не будет никогда дешевой нефти, не будет никогда дешевого газа, не будет никогда дешевой чистой воды. Как раз того, чего нет в Европе. Естественно, в этих условиях немцам, французам и англичанам не до поляков. Во-первых, славяне, то есть всегда были и будут чужими там, во-вторых, попали не в тот лагерь. Побаловались − и будет.

Григорий Щукин


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Самая толстая собака России надолго угодила в клинику

26 апреля 2024, Пятница, 16:44

Самая толстая собака России надолго угодила в клинику

О Кругетсе россияне узнали осенью прошлого года. Тогда волонтеры обнаружили собаку в сильно запущенном виде. Пес весил около 100 килограммов, находился в критическом состоянии

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО