Наверх

14 февраля 2022, Понедельник, 07:30

Брянская прокуратура проиграла в суде дело о криминальном спруте

Брянская прокуратура проиграла в суде дело о криминальном спруте
Фото: «Брянские новости»

Брянский областной суд отказался удовлетворять апелляционное представление заместителя прокурора области по уголовному делу, сославшись на неправильное толкование закона стороной обвинения. Обстоятельства стали известны «Брянским новостям».

Согласно уголовному делу, Кузнецов Алексей (фамилия и имя изменены – «Брянские новости») обвиняется в участии с еще 10 лицами в преступном сообществе (преступной организации), созданном в целях организации незаконного въезда в Россию иностранных граждан вне установленных пунктов пропуска. Как удалось доказать следователям, за указанную деятельность они получили преступный доход в размере не менее 3 267 709 руб.

Кузнецов был задержан и арестован в феврале прошлого года. В начале этого года заместитель начальника отдела следственной части СУ УМВД России по Брянской области обратился в суд с ходатайством о продлении обвиняемому срока содержания под стражей до 12 месяцев 10 суток – до 13 февраля. В ходатайстве было указано, что закончить расследование в установленный срок не представляется возможным из-за необходимости выполнения требований, связанных с направлением уголовного дела в суд.

Суд первой инстанции ходатайство удовлетворил частично, продлив Алексею Кузнецову срок содержания под стражей до 12 месяцев — по 4 февраля.

В апелляционном представлении заместитель прокурора Брянской области заявил, что это решение суда не может удовлетворить прокуратуру. В частности, он отметил, что ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей, заявленное для обеспечения принятия прокурором, а также судом решений по поступившему уголовному делу, является самостоятельным основанием, не ограничивается предельным сроком, установленным законом. Поскольку уголовное дело поступило в прокуратуру области с обвинительным заключением за 14 дней до наступления предельного срока содержания под стражей, это не позволяет надзирающему прокурору в случае утверждения обвинительного заключения направить уголовное дело в суд с соблюдением требований.

Областной суд отказался отменять решение суда первой инстанции, сочтя доводы прокурора неубедительными.

«Суд, в соответствии с прямыми установлениями ч. 2 и ч. 3 ст.109 УПК РФ по ходатайству, согласованному должностным лицом, управомоченным в данном случае ставить вопрос о продлении лишь до 12 месяцев, законно продлил срок до предельно допустимого компетенцией районного суда. Вопреки доводам представления законных оснований для расширительного толкования этих норм применительно к основаниям ч.8.1 ст.109 УПК РФ нет.

При этом суд правильно оценил, что на момент разрешения ходатайства уголовное дело прокурору с обвинительным заключением не направлялось, что соответствует и доводам апелляционного представления о поступлении дела 21 января, т.е. спустя неделю после указанной в копии листа обвинительного заключения даты, якобы его составления», — указал в решении судья областного суда.

Решение районного суда было признано законным и обоснованным, прокуратуре в удовлетворении представления было отказано.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Третье за день ДТП произошло в Брянске на улице Горького после установки новых знаков

23 апреля 2024, Вторник, 23:21

Третье за день ДТП произошло в Брянске на улице Горького после установки новых знаков

В Брянске на улице Горького после установки новых знаков произошло третье за день ДТП. Водители стали возмущаться тем, что была изменена схема движения

После изменения схемы движения на улице Горького в Брянске произошло второе ДТП за день

23 апреля 2024, Вторник, 17:44

После изменения схемы движения на улице Горького в Брянске произошло второе ДТП за день

В Брянске на улице Горького произошло второе ДТП за сутки. На днях здесь установили новый изменили схему знак движения

В Брянске взяли под стражу обвиняемого в пособничестве к приготовлению теракта

23 апреля 2024, Вторник, 17:27

В Брянске взяли под стражу обвиняемого в пособничестве к приготовлению теракта

Фигурант дела получил указание от куратора забрать из специально оборудованного тайника самодельное взрывное устройство и передать иным лицам для совершения ими террористического акта на территории Брянской области

В Брянской области пятеро помощников мошенников забрали у стариков 1,4 млн рублей

23 апреля 2024, Вторник, 17:04

В Брянской области пятеро помощников мошенников забрали у стариков 1,4 млн рублей

Полицейским удалось задержать двух юношей 17 лет, двух девушек 16 лет и одну девушку 15 лет, которые являлись курьерами у преступников, «разводящих» граждан по телефону

Последствия обстрела Суземки 22 апреля оценят

23 апреля 2024, Вторник, 16:39

Последствия обстрела Суземки 22 апреля оценят

В сети опубликованы снимки последствий обстрела брянского поселка Суземка. Губернатор Александр Богомаз сообщил, что украинские террористы в Суземке повреждены шесть домов