Наверх

13 февраля 2022, Воскресенье, 14:31

Брянский чемпион Большунов рассказал о своих первых шагах в спорте

Брянский чемпион Большунов рассказал о своих первых шагах в спорте
Фото: Александр Большунов

Двукратный олимпийский чемпион Александр Большунов рассказал о своих первых шагах в спорте.

По его словам, любовь к лыжам ему привил отец:

− Тогда речь, конечно, не шла о профессиональном спорте, это были семейные прогулки в лесу с сестрой. Потом папа меня стал тренировать. После чего мы с ним решили пробежать на соревнованиях. Я выиграл, и у меня появилось большое желание стать лучшим и добиться больших целей. И помню момент, когда мы с ним сделали контрольную тренировку, финишировав на «Коряге». И через неделю сделали аналогичную тренировку, где я проиграл сам себе. Я был очень сильно расстроен, до слез, хотя чувствовал, что бегу намного лучше. Для меня в тот момент не было разницы, что лыжи ехали похуже и погода совсем другая была. И после таких моментов понимаешь, что главная задача − это обыграть, преодолеть самого себя, стать лучше, чем вчера. Если это получится, то ты добьешься любых поставленных целей. После этого для меня начались настоящие лыжные гонки, борьба, азарт, возможность преодолевать себя и идти на грани собственных возможностей. У каждого человека должна быть мечта, поэтому обязательно мечтайте, но не забывайте работать над собой, за каждой мечтой стоят годы тренировок, побед и поражений.

Помнят первые шаги чемпиона и земляки. Галина Лабун ранее рассказала «Брянским новостям»:

− Лыжи я люблю и бегаю уже несколько десятилетий. Сашу Большунова встретила на соревнованиях в поселке Локоть лет 12 − 13 назад. У нас регулярно проходила «Лыжня Бабашова». Саша, тогда еще совсем юный подросток, приехал к нам из Севского района сражаться за победу. У нас были свои претенденты на медали – Вова Рожков, Максим Панин и Ваня Подземельный. Ребята хорошо подготовленные, упорные, заряженные на победу. Особенно подававший надежды Ваня. Он был очень хорошо сложен для лыжника. Все ждали их результативного финиша. Но Саша Большунов не дал никому никаких шансов. Он был первым в тех соревнованиях. Уже тогда можно было понять, что мальчишка очень перспективный. В этот раз нам показали ту трассу, где Саша тренировался много лет. Это один километр с подъемами и спусками. И трассу эту делал для Саши его отец, а еще есть горка метров в 15 высотой и с уклоном градусов под 45, тоже сделанный для сына снаряд. Саша по ней взбегает вверх и спускается. И так − несколько десятков раз за тренировку.

− Большунов-большой не даст расслабиться, − говорит житель Локтя Александр Селезнев. – С сыном он работал с пеленок, наверное. Познакомился я со старшим и младшим Большуновыми на соревнованиях у нас в Локте. Лыжи у нас в поселке любят, соревнования всегда были массовыми, приезжали гости из Карачева, Брянска, Навли, севчане тоже участвовали. Отец был не только тренером для Саши, но и психологом, другом, спонсором, доктором. Он оттачивал каждое движение сына, учил дышать, учил выносливости. Все его победы добыты кровью и потом. Столько тренировок, столько усилий! День и ночь работа-работа-работа! Я когда смотрел его недавнюю гонку, орал перед телевизором так, что должны были услышать там, на трассе.

Отец брянского лыжника Александра Большунова рассказал о том, как переживал сегодня во время эстафеты, которая завершилась триумфом российских спортсменов.

Единение поколений: В Жирятинском районе прошли волейбольные состязания

9 мая 2026, Суббота, 19:38

Единение поколений: В Жирятинском районе прошли волейбольные состязания

По итогам турнира был вручён «Кубок Памяти», а главным результатом встречи стали единение поколений, тёплые чувства и сохранение исторической памяти

В Унече накануне Дня Победы открыли спортивный комплекс «Локомотив»

9 мая 2026, Суббота, 13:57

В Унече накануне Дня Победы открыли спортивный комплекс «Локомотив»

В новом комплексе созданы условия для занятий различными видами спорта как для молодёжи, так и для старшего поколения

Полеты, слезы, победы: в Брянске провели большой праздник волейбола

5 мая 2026, Вторник, 16:41

Полеты, слезы, победы: в Брянске провели большой праздник волейбола

Двенадцать команд приняли участие в турнире по волейболу среди девушек 2012-2013 годов рождения. Соревнования были посвящены Дню Победы

При поддержке «Единой России» прошел «Забег памяти» в городе Фокино

5 мая 2026, Вторник, 13:56

При поддержке «Единой России» прошел «Забег памяти» в городе Фокино

В забеге приняли участие заслуженные спортсмены, чемпионы мира, участники специальной военной операции, а так же дети и подростки в возрасте от 7 до 18 лет

Бывший футболист брянского «Динамо» сдал положительный тест на допинг

4 мая 2026, Понедельник, 08:19

Бывший футболист брянского «Динамо» сдал положительный тест на допинг

Бывший футболист брянского «Динамо» Антон Заболотный, который ныне выступает за московский «Спартак», сдал положительный тест на допинг