Наверх

11 февраля 2022, Пятница, 14:18

БМЗ преуспевает в инновациях

БМЗ преуспевает в инновациях

 Брянский машиностроительный завод (БМЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») занял первое место в областном смотре-конкурсе инновационных товаров, созданных на предприятиях и в организациях Брянской области. Высокой оценки жюри удостоена работа коллектива по созданию маневрового модифицированного тепловоза ТЭМ18ДМ.

ТЭМ18ДМ (выпускается на БМЗ с 2008 года)  − один из самых востребованных на сегодняшний день локомотивов. Успешно работает на сети ОАО «РЖД» и железных дорогах ближнего и дальнего зарубежья, на промышленных предприятиях в России и за её пределами.

Новые модификации тепловоза предназначены для расширения сферы применения и повышения эффективности работы.

Базовая модель может быть оснащена четырьмя дополнительными системами в разных комбинациях в зависимости от того, какие задачи ставятся при эксплуатации. К примеру, система автоматического запуска-остановки дизеля тепловоза позволяет снизить расход топлива, особенно в зимний период. Она предназначена для контроля режима работы тепловоза и состояния его тепловых контуров без вмешательства машиниста. Предусмотрено также исполнение локомотива с возможностью эксплуатации на «узкой» железнодорожной колее — 1435 мм. Заказчик может выбрать наиболее подходящий для себя вариант из шести модификаций ТЭМ18ДМ.

Сертификат на серийный выпуск новых модификаций маневрового тепловоза ТЭМ18ДМ Брянский машиностроительный завод получил в 2019 году. К настоящему моменту завод реализовал более 350 локомотивов, оснащенных дополнительными системами. 17 из них эксплуатируются в Казахстане, Монголии и Белоруссии.

БМЗ отмечен также по итогам областного смотра-конкурса на лучшее изобретение и рационализаторское предложение.

В номинации «Лучшая постановка изобретательской и рационализаторской работы на предприятии, в организации» завод занял второе место.

Пятеро работников БМЗ – представители управлений главного технолога и по материально-техническому обеспечению – стали призерами в номинации «Лучшее рационализаторское предложение». Виктория Моисеева и Юрий Волков отмечены за изменение конструкции детали магистрального тепловоза, Ирина Граховская, Денис Трубицын и Ирина Воробьёва – за снижение расхода масла при выполнении механической обработки рам тележек.

Предложенные заводчанами новшества внедрены в производство и позволили снизить себестоимость выпускаемой предприятием продукции.

Брянский машиностроительный завод активно наращивает долю инновационной составляющей при производстве тепловозов. И в этом большая заслуга заводчан, участвующих в совершенствовании производственных и административных процессов. В минувшем году производственные рабочие и представители инженерного звена подали более 1700 предложений по улучшениям. Почти половина из них реализована.

БМЗ является патентообладателем 36 инновационных технических решений и правообладателем 10 программ для ЭВМ, которые широко применяются при производстве продукции предприятия.

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

19 апреля 2024, Пятница, 13:24

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

Городами-лидерами по числу списанных бонусов стали Брянск – 147 млн бонусов, Клинцы – 6,8 млн и Новозыбков – 4,8 млн

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

19 апреля 2024, Пятница, 13:17

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

Tele2 продолжает расширять список услуг страхования, доступных в салонах связи оператора

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов