Наверх

6 февраля 2022, Воскресенье, 02:21

Охотники сообщили о задержании расстрелявших в Брасовском районе двух зубров браконьеров

Охотники сообщили о задержании расстрелявших в Брасовском районе двух зубров браконьеров
Фото: «Брянские новости»

Местные охотники сообщили о задержании браконьеров, которые расстреляли в Брасовском районе двух зубров. Однако в полиции эти сведения не подтвердили.

Краснокнижные животные бродили по кукурузному полю возле поселка Погребы рядом с трассой «Украина». Их тяжело ранили. Когда прибыли полицейские, животные еще были живы.

По следам стало ясно, что браконьеры были на снегоходе. Это якобы и стало уликой против них.

Возбуждено уголовное дело.

В заповеднике «Брянский лес» в 2021 году на свет появился 21 зубренок. Учет рожденных зубрят традиционно прошел в последние дни года.

Как сообщили сотрудники заповедника, учет ведется на кордоне «Пролетарский», где расположена подкормочная площадка для зубров. Именно сюда приходит основная часть популяции. Сейчас в «Брянском лесу» уже 114 зубров.

Пересчитать телят довольно сложно, сообщила Елена Ситникова, заместитель директора:

– Они постоянно перемещаются. Из 21 новорожденного зубренка как минимум десять – девочки.

В заповеднике «Брянский лес» фотоловушка сняла новорожденных зубрят.

С помощью фотоаппаратуры в заповеднике наблюдают за скрытной жизнью животных. На этот раз в объектив попали маленькие зубры, недавно появившиеся на свет.

Жители ряда поселков в Суземском районе в последнее время все чаще стали встречать зубров в окрестных лесах. Сотрудники заповедника «Брянский лес» предупредили, что помимо радости эти пока еще редкие звери могут доставить и проблемы.

Чтобы такие встречи оставили только приятное впечатление, ученые рекомендуют не кормить зубров, не походить к ним слишком близко, не делать резких движений и не поворачиваться к ним спиной.

Растущее поголовье диких зубров, которые успешно прижились в заповеднике и сейчас выходят за его границы, заставило сотрудников «Брянского леса» напомнить об этих простых правилах безопасности. Их стоит придерживаться, если на пути вдруг окажутся эти прекрасные лесные великаны.

Украинские боевики нанесли мощный удар по брянскому поселку — есть раненые

18 декабря 2025, Четверг, 18:29

Украинские боевики нанесли мощный удар по брянскому поселку — есть раненые

Ранения получили три мирных жителя. Губернатор отметил, что мужчины были ранены легко, им оказана помощь. Александр Богомаз пожелал потерпевшим выздоровления

Жителя брянского Фокино арестовали по делу о жестоком нападении с топориком

18 декабря 2025, Четверг, 16:29

Жителя брянского Фокино арестовали по делу о жестоком нападении с топориком

По версии следствия, в ночь с 7 на 8 сентября 2025 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес потерпевшему несколько ударов кухонным топориком по голове

Над Брянской областью сбили ещё один украинский беспилотник

18 декабря 2025, Четверг, 15:28

Над Брянской областью сбили ещё один украинский беспилотник

Губернатор Брянской области Александр Богомаз в своём телеграм-канале сообщил о ещё одном сбитом над территорией региона украинском беспилотнике самолётного типа

Из-за тумана в Брянской области объявили жёлтый уровень опасности

18 декабря 2025, Четверг, 14:43

Из-за тумана в Брянской области объявили жёлтый уровень опасности

В Брянской области объявили «жёлтый уровень» опасности: он будет действовать до 21.00 19 декабря. Об этом сообщили в Росгидрометцентре

В Брянске на улице Кромской произошло серьёзное ДТП с двумя автомобилями

18 декабря 2025, Четверг, 14:19

В Брянске на улице Кромской произошло серьёзное ДТП с двумя автомобилями

В Бежицком районе Брянска на улице Кромской утром 18 декабря 2025 года произошло серьёзное ДТП. Об этом рассказала пресс-служба регионального управления МЧС