Наверх

6 февраля 2022, Воскресенье, 07:45

Депутат Павлов проиграл в Брянске суд о признании незаконными выборов в Госдуму

Депутат Павлов проиграл в Брянске суд о признании незаконными выборов в Госдуму
Фото: Константин Павлов

Брянский коммунист, депутат облдумы Константин Павлов проиграл суд о признании выборов в Государственную Думу незаконными. Как стало известно «Брянским новостям», политик оспаривал законность выборов на участке № 124 в Брянске.

Коммунист являлся зарегистрированным кандидатом от КПРФ в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания России восьмого созыва по Брянскому одномандатному избирательному округу № 77.

Решением участковой избирательной комиссии № 124 выборы на данном избирательном участке признаны состоявшимися, а результаты выборов — действительными.

Административный истец указал, что в день голосования 19 сентября на избирательном участке № 124 был нарушен порядок подсчета голосов, а также нарушено хранение избирательных бюллетеней в сейф-пакете. В частности, сейф-пакет с избирательными бюллетенями в нарушение федерального законодательства не был заклеен индикаторной лентой, что, по его мнению, указывает на попытку его вскрытия и возможного вброса избирательных бюллетеней. После вскрытия сейф-пакетов подсчет этих избирательных бюллетеней отдельно не производился, а производился совместно с извлеченными бюллетенями из стационарных ящиков для голосования.

Ссылаясь на эти факты, Константин Павлов просил суд признать итоги голосования на избирательном участке № 124 недействительными, отменить решение участковой избирательной комиссии, обязав ее провести повторный подсчет голосов.

Представитель избирательной комиссии Брянской области просил суд отказать коммунисту Павлову.

Районный суд, а также апелляционная инстанция в удовлетворении иска отказали.

Суды отметили, что истец пропустил срок на обжалование решения избирательной комиссии. Этот срок истекал 29 сентября 2021 года. Административное исковое заявление истцом направлено в суд посредством почтового отправления в последний день процессуального срока 29 сентября 2021 года в 19 часов 54 минут, оно поступило в суд 1 октября 2021 года.

«Административному истцу следовало подать административное исковое заявление любым способом, обеспечивающим получение его судом до истечения сроков, предусмотренных частью 4 статьи 240 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в том числе и посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Действуя осмотрительно, кандидат в депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации восьмого созыва по Брянскому одномандатному избирательному округу №77 Павлов Константин Леонидович имел возможность предпринять своевременные меры в целях реализации своих прав и интересов.

Доводы заявителя апелляционной жалобы о соблюдении административным истцом сроков обращения в суд не могут быть учтены, поскольку основаны на неправильном понимании норм избирательного права», — указано в решении Брянского областного суда.

Апелляция отметила, что федеральным законодателем избран особый подход к регулированию правоотношений, связанных с защитой избирательных прав, позволяющий учесть временные параметры избирательного процесса.

С учетом пропуска срока Константину Павлову было отказано.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях

19 апреля 2024, Пятница, 14:22

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях. По словам Сергея Лавокина, собраться пришлось в прифронтовых условиях

Брянский губернатор Богомаз в интервью «Российской газете» рассказал о приграничье

19 апреля 2024, Пятница, 08:45

Брянский губернатор Богомаз в интервью «Российской газете» рассказал о приграничье

Брянский губернатор Александр Богомаз дал интервью «Российской газете»

Брянские полицейские невероятно сильно соскучились по граблям

19 апреля 2024, Пятница, 07:15

Брянские полицейские невероятно сильно соскучились по граблям

Брянские полицейские очень сильно соскучились по субботникам, так соскучились, что руки чешутся и просят грабли

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

19 апреля 2024, Пятница, 06:17

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

Брянский губернатор Александр Богомаз и глава думы Валентин Суббот оценили строительство спортивного комплекса в Локте

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 13:50

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»