Наверх

4 февраля 2022, Пятница, 14:56

Россия и Китай продемонстрировали единство по ключевым вопросам

Россия и Китай продемонстрировали единство по ключевым вопросам

Встреча президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в Пекине завершилась, продлившись более двух с половиной часов. Как показывает анализ совместного заявления, принятого по итогам встречи, Россия и Китай продемонстрировали единство по ключевым вопросам.

В опубликованном в пятницу документе лидеры подчеркнули, что демократия «не строится по трафаретам» и не является «привилегией отдельных государств». Из заявления лидеров двух держав следует, что демократичность государственного устройства страны может определять только населяющий ее народ. Права человека и определение демократичности или недемократичности режима не могут становиться поводом для давления и попыток вмешательства в дела суверенных стран.

Китай и Россия отметили, что США и НАТО ведут блоковую политику, которая разобщает народы и возрождает мышление времен холодной войны. Они рушат договоренности о неделимости глобальной безопасности. Требования России к НАТО оправданны, как и опасения Китая насчет действий Запада на Тайване и в регионе вообще.

Владимир Путин и Си Цзиньпин подчеркнули, что ядерное оружие не должно располагаться за пределами владеющих ими государств, а принципы о его нераспространении должны быть незыблемы. Внутренняя и зарубежная военно-биологическая деятельность США и их союзников вызывает опасения, так же как и наращивание системы ПРО. Взаимодействие государств должно строиться на основе международного права и взаимоуважения, а не с позиции силы.

Как отмечают авторы телеграм-канала «Мейстер», Россия и Китай и раньше часто имели схожее мнение по многим вопросам, однако никогда прежде две страны не выступали единым фронтом по столь значительному количеству вызовов современности.

«Очевидно, что усилия США и их союзников, прилагаемые для подавления России и Китая, привели к значительному усилению их взаимодействия, которое вылилось в этот манифест против гегемонии Запада. С точки зрения знаменитого дипломата Генри Киссинджера, некогда превратившего идеологически враждебный Китай в партнера США, это провал американцев: он считал, что в «треугольнике» отношений Россия-США-Китай в лучшей позиции будет та страна, которой удастся быть ближе к двум из них, чем тем друг к другу. Здесь же налицо перекос – США далеки и от России и от Китая, а те, в свою очередь, значительно сблизились», − считают эксперты.

Представитель Кремля Дмитрий Песков пояснил, что российский президент после участия в церемонии открытия Игр в Пекине вылетит в Москву, каких-либо еще мероприятий не планируется.

Козел рассказал о страшных потерях в зоне боевых действий

3 июля 2026, Пятница, 19:46

Козел рассказал о страшных потерях в зоне боевых действий

По словам Козла, армия несет огромные потери по той причине, что в зону боевых действий отправляют неподготовленных людей

Шейтельман услышал то, что слышат ночами брянцы, и сполз с кресла

3 июля 2026, Пятница, 06:33

Шейтельман услышал то, что слышат ночами брянцы, и сполз с кресла

В сети распространилось видео, которое запечатлело проукраинского блогера, услышавшего то, что уже давно слышат жители Брянской области

За брянской границей нанесены удары по военным аэродромам

2 июля 2026, Четверг, 10:03

За брянской границей нанесены удары по военным аэродромам

Поражена инфраструктура военного аэродрома за брянской границей − в соседней Черниговской области

Брянец Дандыкин: нужно обрушить мосты через Днепр

1 июля 2026, Среда, 18:23

Брянец Дандыкин: нужно обрушить мосты через Днепр

Появилась возможность уничтожить ключевые мосты через Днепр. Уроженец Брянской области капитан 1-го ранга в запасе Василий Дандыкин пояснил, что изменилось

На каникулах. Как защитить смартфон летом рассказали брянцам эксперты МТС

30 июня 2026, Вторник, 13:18

На каникулах. Как защитить смартфон летом рассказали брянцам эксперты МТС

Цифровой друг всегда требует бережного отношения, но летом — особенно