Наверх

30 января 2022, Воскресенье, 19:10

В Великобритании пригрозили реквизировать собственность российских миллиардеров

В Великобритании пригрозили реквизировать собственность российских миллиардеров

Глава министерства иностранных дел Великобритании Лиз Трасс в эфире телеканала Sky News заявила, что собственность российских олигархов в Лондоне может быть конфискована согласно готовящемуся проекту ужесточения санкций.

Она отметила, что «ничего не исключено». При этом глава МИД, отвечая на вопрос о том, могут ли эти меры повлечь финансовые проблемы для самой Великобритании, заявила, что самое важное — это «защита свободы и демократии». Впрочем, как будет сочетаться «защита демократии» с принудительным изъятием собственности, Трасс не сообщила.

Как пишет британская газета The Telegraph, согласно действующему законодательству, только физические лица и компании, участвующие в оказании помощи России в дестабилизации Украины, могут быть санкционированы Великобританией.

Но предлагаемое изменение расширит этот механизм, что означает, что любое физическое или юридическое лицо, имеющее «экономическое или стратегическое значение для Кремля», может быть мишенью для санкций, отмечает газета. Это означало бы, что богатые россияне, живущие в Великобритании, которые тесно сотрудничают с президентом России Владимиром Путиным, теоретически могут быть подвергнуты санкциям со стороны правительства Великобритании.

Министр иностранных дел также подтвердила, что планирует создать реестр имущества, принадлежащего в Великобритании иностранным физическим лицам и компаниям, чтобы проанализировать масштабы зарубежной собственности в стране.

Также Трасс заявила, что очень маловероятно, что британские войска будут отправлены на Украину, в то время как Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО, сказал, что войска НАТО туда не будут отправлены.

Как подчеркнул российский журналист Александр Коц, рядовому российскому гражданину сложно найти минусы в этом гипотетическом решении Лондона.

«Честно говоря, не очень понимаю логику британцев, пригрозивших конфисковать собственность российских олигархов в Лондоне. На что это рассчитано? На то, что обездоленные олигархи поднимут в России бунт против Путина?

Ну, во-первых, как показывает санкционная практика, российские власти всегда поддержат олигархов, которые попадают под рестрикции.

А во-вторых, кто будет движущей силой «бунта олигархов»? Рассерженные горожане с Патриков и белоленточники Садового кольца? Ну они давно показали отсутствие революционного потенциала. А условный Уралвагонзавод не только не выйдет за этих олигархов. Он еще будет поддерживать Британию — так их, дави кровопийц-толстосумов», — пишет журналист в личном телеграм-канале.

Подобные санкции, отмечает Александр Коц, это «елей на души жертв социального и классового неравенства»:

«С другой отрезвляющий эффект на элиты, которые привыкли хранить свои миллиарды где угодно, но только не в стране, где эти миллиарды заработаны».

Тем временем антироссийская пропаганда на Западе почти достигла апогея.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в 1944 году

18 апреля 2024, Четверг, 10:37

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в 1944 году

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в Красной армии в 1944 году. Сделано это слишком поздно

Брянский депутат Госдумы Валуев и Джефф Монсон рассказали о Донбассе

18 апреля 2024, Четверг, 07:00

Брянский депутат Госдумы Валуев и Джефф Монсон рассказали о Донбассе

Брянский депутат Госдумы Валуев и Джефф Монсон рассказали о Донбассе в телепроекте «Просто жизнь»

Защищающая Брянскую область группировка войск «Север» добавила неприятностей нацистам

15 апреля 2024, Понедельник, 11:50

Защищающая Брянскую область группировка войск «Север» добавила неприятностей нацистам

Защитой приграничных территорий в Белгородской, Курской и Брянской областях от атак ВСУ занялась группировка войск «Север». О ее успешных действиях стало информировать Министерство обороны