Наверх

27 января 2022, Четверг, 17:48

Просто бизнес: прокуратура обвинила Google в тайной слежке за людьми

Просто бизнес: прокуратура обвинила Google в тайной слежке за людьми

Органы прокуратуры трех штатов и округа Колумбия США обвинили технологического гиганта Google в том, что он вводил потребителей в заблуждение, продолжая отслеживать даже тех, кто изменил свои настройки конфиденциальности, чтобы предотвратить сбор данных. Как пишет издание The New York Times, прокуратура подала в суд на Google накануне.

В судебных исках генеральные прокуроры округа Колумбия, а также штатов Техас, Вашингтон и Индиана утверждают, что Google ввел в заблуждение пользователей телефонов Android, а также приложений Google Maps и непосредственно поисковой системы Google, продолжая отслеживать информацию о местоположении пользователей.

Генеральный прокурор округа Колумбия Карл Расин возглавил обвинение, которое было выдвинуто после трехлетнего расследования. Он заявил, что следователи обнаружили, что, по крайней мере, с 2014 года Google сделал вводящие в заблуждение и противоречивые заявления потребителям о защите конфиденциальности, предлагаемой через настройки своей учетной записи.

В иске утверждается, что даже после того, как пользователи изменили настройки в своей учетной записи или устройстве, чтобы остановить отслеживание местоположения, Google собирал и хранил эту информацию. IT-гигант также вводил пользователей в заблуждение, считают прокуроры, убеждая граждан разрешить отслеживать местоположение под предлогом того, что отдельные приложения не будут работать должным образом.

«Google ошибочно заставил потребителей поверить, что изменение настроек их учетной записи и устройства позволит клиентам защитить свою частную жизнь и контролировать, к каким персональным данным компания может получить доступ», — заявил прокурор. − Правда в том, что вопреки заявлениям Google, компания продолжает систематически следить за пользователями и получать прибыль от данных клиентов».

Просто бизнес: прокуратура обвинила Google в тайной слежке за людьми

Генеральный прокурор округа Колумбия Карл Расин. Фото: The Washington Post

В компании заявили, что обвинения, выдвинутые прокуратурой, являются необоснованными, якобы было внесено множество изменений в политику конфиденциальности, чтобы помочь пользователям защитить данные о своем местоположении.

«Google отдает предпочтение прибыли, а не людям, — заявил генеральный прокурор штата Индиана Тодд Рокита. − Он отдает предпочтение финансовым доходам, а не соблюдению закона».

Американская газета The Washington Post сообщает, что иск в отношении Google был подан после того, как прокуратура провела расследование.

«Вводящие в заблуждение, двусмысленные и неполные описания Google этих настроек практически гарантируют, что потребители не поймут, когда Google собирает и сохраняет их местоположение или для каких целей, — говорится в иске прокуратуры округа Колумбия. − И на самом деле, независимо от выбранных настроек, у потребителей, использующих продукты Google, нет иного выбора, кроме как разрешить компании собирать, хранить и использовать их местоположение».

Газета пишет, что в период с 2014 по 2019 год компания делала ложные заявления о том, какую информацию она собирала, когда люди отключали настройку «история местоположений».

Судебные иски, скорее всего, положат начало многолетней битве между Google и прокуратурой, считает WP. Прокурор Карл Расин заявил, что суды являются одним из лучших мест, где регулирующие органы могут противостоять мощным технологическим компаниям, которые в прошлом году потратили почти 70 миллионов долларов на лоббирование интересов.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать